Строительство и ремонт

Дом кирпичный,строился в восьмидесятых годах хоз. способом.Вопрос внутри

сколько лет он ещё простоит если: в 100 метрах метро , пошли трещины(на фасаде),и 40% цемента пропито во время строительства
Azamat Kairbek
Если трещины непрерывные по вертикали и насквозь через всю толщину
кладки то это очень плохо. Если строили хоз. способом и раствор сами изготавливали то
вполне могли и пропить цемент (я в это верю т. к. видел не один хозспособ) ,
если р-р привозили с растворных узлов ЖБИ то вряд-ли чтоб 40% пропили.
Треснуть может любой дом из-за грунтов, вибраций, коммуникаций и их протечек и
подвижек грунта в результате изменения гидрогеологии из-за новых строек
и изменения климата, изменения влажности грунта и т. п.
Динамика трещин отслеживается путём установки маяков,
и осадочных марок которые контролируются геодезическими методами.
Но всё о чём вы пишите это плохо.
Если трещины появились недавно да ещё с обоих сторон фасада в квартирах и на лестничных клетках это ещё хуже чем если-б они были старые которые можно объяснить низким качеством
строительства.
Сколько простоит дом вам здесь не скажут нужно знать динамику развития трещин и состояние грунтов и фундаментов.
Алексей Борисов
Лучший ответ
наш дом тоже был постороен в 80-х, не знаю что там было пропито, но трещина по всему дому дому как была так и есть, уже лет десять точно ( пошла когда строили многоэтажку рядом) . Жаловались, оценивали, в результате никаких телодвижений втечение всего этого времени не произошло. Вот разве ещё один дом высотный по соседству выстроили :-) Так что если будет падать, то надеемся "соседи" поддержат)))
Дима Гусев
В Союзе гораздо лучше строили чем сейчас По этому Квартиры в новых домах часто стоят дешевле чем в старом кирпиче
Дима Артамонов
если трещины по штутатурке а не по кирпичу-то долго. а метро я надеюсь это выход из метро. а цемент и больше пропивают. главное перекрытия. проверьте их. и УДАЧИ.
Kamariddin Toechiev