Строительство и ремонт

А если сосед залил меня водой и испортил ремонт - я могу требовать с него компенсацию на ремонт?

Не сидеть в ответах.. А идти в ЖЭУ и вызвать комиссию. Чтобы сделали акт о порче.... Скорее нужен эксперт тоже... Сумма ущерба какая..
Леонид Шаров
Лучший ответ
Акт из управляющей компании, оценка независимой экспертизы, если компенсировать добровольно не хочет, то в суд. Не факт, что получите деньги- сосед может сказать, что у него голые стены и суммы в 2 т. р. просто нет...
Федя Шевченко
Даже если дело дойдет до суда, даже если суд признает верность указанной в иске суммы, даже если сосед не подаст апелляцию, то взыскать РЕАЛЬНО денег с человека ОЧЕНЬ сложно, даже если он работает и у него белая ЗП.

Но это не значит, что нужно молчать ))) Составляете акт, фиксируете ущерб (фото и акт для суда) паралельно ремонтируетесь и потом выкатываете иск на сумму ущерба и восстановительного ремонта.
у меня сосед в псих диспансоре состоит пролин 4 этажа, вся мебел пошла, и что взять с него
B[
Bjiaguc [Love]
Конечно, надо вызвать оценщика из ЖЭУ сначала, он выдаст справку, на ее основании предъявить ему, если будет мычать, то в суд
//
//voffka// //027Bug//
только через суд.
Да, нужны свидетели не менее трех из соседей и вызови ЖЭУ, чтобы дали справку о произошедшем, потом в суд.
вы должны это сделать! !
пусть отвечает за свои поступки
и после этого жить в одном доме, и кто вы после этого
конечно.... и не обязательно оценщика вызывать.... если не хочет платить можно сразу в суд на него.... ещё больше заплатит))
Оценку ЖЭУ не делает, они составляют АКТ. Оценку делает оценщик. Всё это в кучу и в суд. Приложить все квитанции к оценки за оплату услуг оценщику и адвокату (если обратитесь для составления иска) . Удачи!
Олег Буравлёв
Да причем тут суд, идите в ЖЭУ сообщите о произошедшем, к вам придет мастер все осмотрит, напишет акт и с ним пойдете к соседу. ОН должен будет либо возместить ущерб материально, либо своими силами сделает вам ремонт! У нас была похожая ситуация.. . сосед "скупердяистый" сам все сделал!!!
Vl Ad
конечно. но надо сначала доказать что затопление произошло по его вине- вызывайте мастера из ЖЭКа- они должны вам составить акт озатоплении, где и укажут причину затопления. Затем приглашаете строительную экспертизу- она оценит ущерб, но не забудьте письменно (через телеграмму ) пригласить и соседа (копию телеграммы взять на почтампе) - в ней укажите что сосед имя фамилия- приглашается день число и час на экспертизу по поводу затопления квартиры- оценщик оценит стоимость ущерба- предъявите соседу- если он не согласен мирно заплатить- то в суд.
в судебном порядке
В Г
Можете, если сосед не является апекуном, им везде зелёный свет....