один прикручиваешь к коробке, второй накладываешь на него сверху .
места, где они сходятся и расходятся отмечаешь, размечаешь, пилишь! не забудь про толщину ножовочного полотна !
Строительство и ремонт
Как правильно срезать дверные наличники под 45 градусов?
попробуйте поставить два вертикальных, гвозди не до конца забив, и приложить верхний, увидите как размечать под угол если нет стусла
я не в курсе как этот прибор называется, но он есть))) ) я его видела, но он мне не сказал как его зовут
Серик Дюсембаев
Этот прибор называется "стусло"
Furkat Irgashev
Его зовут Джамшут
приспособа называется стусло. если объем маленький то можно приложить наличники по месту, провести диагональ и отрезать, это самый точный способ, даже если дверная коробка не 90* наличники повторят фактический угол
Алексей Никитин
Ты хоть понял сам, что впариваешь тем, кто фуганок от транспортира не отличит? Читай, к примеру, что Дядько в окулярах говорит!
С помощью стусла. Так называется приспособление для пиления под определённым углом. Можно самому сделать.
В простонародье называется колодка (на любом строй. рынке) . Или замеряете ширину наличника, отмеряете это расстояние т. с. по длинне наличника, Получится как бы квадрат, Провели диагональ (соединили два угла), по этой диагонали пилите. Удачи.
с помощью транспортира
Не доверяйте стуслам, они разнашиваются и срез будет не точный (к тому же зависит от развода пилы) , а просто используйте линейку (рулетку) - ширину наличника надо отметить по длине наличника от угла - и вам готов угол 45 градусов.
транспортир + электролобзик
Как обрезать наличник под 45 градусов?
Иногда надо обрезать, например наличник, под углом 45 градусов. Некоторые хватаются за транспортир. Но можно сделать и проще. Отмечаете высоту, затем прибавляете ширину наличника, отмечаете и проводите линию отреза между двумя этими точками.
Читать далее...
Если нету надлежащего инструмента то можно обойтись малым, если вы будете резать обычной ножовка то если посмотреть на рукоять ножовки то там должен отметки 45 и 90 градусов.
Есть приспособа - стусло. Продается в наборе с ножовкой. Но лучше взять ножовку по металу - не рвет материал