Строительство и ремонт
есть труба, диаметр 160, нужно сделать из этой стальной трубы колено на 45 градусов.
не получается идеально ровный рез сделать, нужен трафарет. Из чего и как бы мне его так сделать?
Колено 45 градусов или колено 135 градусов? Я так понял, что труба диаметром 16 см?
В этом случае "насыпается песок или тонка проволка пропускается в трубу на месте сгиба, греется и сгибается" не поможет.
Надо Взять большой лист бумаги, начертить на нем колено в натуральную величину и сделать развертку одной из половинок колена (вспомни начертательную геометрию) . Вторая половинка будет копией первой. Вырезать развертку ножницами, обернуть вокруг трубы и отметить линию отреза маркером (на обеих половинах колена) . Затем обрезать болгаркой и соединить половинки колена при помощи сварки.
а магазинные отводы не катят?
Насыпается песок или тонка проволка пропускается в трубу на месте сгиба, греется и сгибается
проще всего было бы поставить кусок трубы под углом 45 градусов и сверху вниз пропилить, но если такая пила с электроприводом не имеется, то можно взять кусок трубы длиной равной внешнему диаметру, в противоположных краях прихватить сваркой два кончика гвоздей, воткнуть гвозди в вертикально закрепленные доски ось гвоздей в горизонте, труба получится под 45 градусов, получится как бы эксцентрический вал, труба будет вращаться, мелком при вращении трубы оставлять полосу на поверхности трубы, мелок, чтобы не гулял влево вправо придерживается проволокой, закрепленной за доски, по полосе пропиливается болгаркой, две половинки смещаются на 180 градусов, провариваются и всё будет о, кей. мне было бы проще нарисовать