Строительство и ремонт
Какие углы лучше сделать в ванной: 45 градусов или пластиковые? И почему?
Пластиковые углы перестал устанавливать - со временем желтеют, и в местах стыковки 2х и более углов не очень здорово получается. Плитку подрезаю под 45 градусов, выглядит лучше...
углы под 45 в 10 раз дороже-требуют квалификации и смотрятся дороже
можно поставить не пластиковый а металлический. Смотрится в разы красивее.
При запиле под углом вы имеете кромку, опасную при стечении обстоятельств в скользком помещении-это во первых.
И во вторых, вставка предохраняет от удара не только вас от угла, но и угол от вас. Вставку можно заменить даже потом, это реально. А вот заменить плитки, покоцаные на углу бывает не всегда возможно, да и со временем можно просто такой плитки не найти.
Сама сейчас этим озадачена
Для 45 градусов нужен очень хороший мастер, хорошая плитка, и хороший инструмент для резки. Минус - углы будут острыми и такая резка стоит дорого за метр погонный.
А уголки, особенно пластиковые, выглядят несколько дешево, но быстро устанавливаются, даже средним мастером.
Мое мнение: пластиковый уголок, да, просто и уровень не тот, какой вы хотите как я понял.
Под 45 резать при наличии инструмента не сложно /я на станке режу если надо и не тлько 45, любой угол иногда приходится делать/, выглядит красиво, но наружный угол в таком случае становится опасен, особенно для детей /история знает случаи/.
Как вариант - уголок латунный /стоимость ведь не важна/- смотрится как золото, ток ухаживать за ним нужно - от влаги окисляется, темнеет, потом зеленеет - надо регулярно ручки прикладывать.
Ну и то, что сверху на фотках - это керамика - неплохо, вот только с выбором цвета скорее всего будут проблемы, а белый не всегда подходит, хоть белый цвет более-менее демократичен.