Строительство и ремонт
Народ! Подскажите! Как бы вы поступили в этой ситуации? См. внутри...
1,5 месяца назад у нас случилась аварийная ситуация - в блоке стояка с холодной и горячей водой отломился вместе с ресьбой заливной шланг к стиральной машине, в это время дома никого не было, и вода стекала по стояку, пока соседи не вызвали аварийку и не перекрыли воду в подвале. Когда мы пришли домой, около дверей нас уже ждали аварийные работники, они посмотрели в чём причина и показали нам отломленный шланг. Он до сих пор у нас где-то валяется. Теперь, спустя 1,5 месяца, соседи, которые живут прямо под нами предъявляют нам счёт в сумме 15000 рублей за то, что у них в некоторых местах (как раз по стенке стояка) отошла плитка, и эта сумма нужна им на компенсацию и чтобы оплатить работу мастера, что квартиру они якобы продают и риэлтор им из-за плитки снижает цену на 100тыс. Когда произошёл залив, то есть сразу по горячим следам, акта составлено не было. Может у них эта плитка уже давно отошла, ещё до этого случая, нам ведь этого не известно… Меня до сих пор удивляет, почему они сразу не составили акт, наверное решили, что им всё оценят за копейки по расценкам ЖЭУ, а у них очень дорогой ремонт. В ЖЕКе есть только запись о том, что был залив. Акта нет, мы сами узнавали. Вправе ли они требовать с нас такую сумму? И что может быть, если мы откажемся платить? Ведь здесь нет нашей вины, это же очевидно.
отдайте лучше 15000 тысяч возьмите расписку если они пойдут в суд то все равно выйграют большую сумму да еще и расходы все на вас повесят был у моей подруги такой случай так она вместо 80 тысяч отдала им в последствии 350 вот такой у нас суд.
Они могут заказать, а могут купить результаты экспертизы, и с ними обратиться в суд.
Насчет вины - если ваше поврежденное хозяйство наносит вред соседям - вина только ваша. Все, что дальше стояка - ваше. И только вы за это ответственны.
Вы должны следить за состоянием своих труб. И в суде вашу вину тоже признают. Решите все по-хорошему.
Например, найдите мастера, чтобы все исправил.
Elena Biletskaya правильно подсказывает! Если считаете, что сумма велика, найдите местера сами, может так будет дешевле. Если был залив и это отмечено в ЖЕКе, то лучше просто постарайтесь выйти из ситуации с минимальными материальными убытками.
Кто подключал стиралку? тот и виноват. но нужно разобраться каким это образом плитка отошла от воды. купи им мешок хорошего плиточного клея и пошли подальше.
Может они под шумок и хотят с вас стянуть деньги.. да и наврное не так много воды из машинки вылилось.. да и если они податут в суд то выплатить вам прийдётся но намного меньше.. ведь их ремонт наверняка не застрахованный.. и плитка просто так от воды не могла отвалится..
Asqar Izekeev
Причем тут машинка? Прорвало шланг со стояка на машинку.
Александр Смирнов
в машинку вода поступает под давлением....я думаю там не подкапывало....а залило соседей прилично....тем более встречали их аварийные работники....
Денис Попов
Вполне могла, если, например, была положена на гипсокартон, а он от напора воды размок.
Владимир Дмитрюк
минимум вылилось 70 литров, но может и больше, вы себе столько на голову вылейте, а затем "сердобольте"
15 т. руб, не те деньги, что бы упираться, как вариант предложите сами устранить деффекты у соседей. Вам странно, что они сразу не составили акт, но тут к гадалке не ходи, плитка отпала как раз по стояку протека, причем отпасть в день аварии она не могла, это плитка, а не бумага!! ! протека на плитке тоже не может быть, потому они сразу и не пошли составлять Акт, но в ЖЭКе зафиксирован вызов аварийки, т. ч. в любом случае вина Ваша.
как это нет вашей вины?? ? шланг от вашей стиральной машинки отвалился?
залили соседей - возместите ущерб деньгами... .
Как это делается в Новой Зеландии - вас берут за одно место, вы - сантехника, у сантехника должна быть страховка на такой случай и все счастливы. Если все застрахованы - страховые компании между собой договариваются. Кто не застрахован - попадает на живые бабки. Где то так. А плитка от этого просто так не должна отвалиться, между прочим, разве что размокла стена... Если бетон - то упасть не должна при правильной установке, а с гипсокартона или похожего материала - пожалуйста...
!,5 месяца- это срок. Акти тех состояния должны били быть составлены сразу, в этот же день.
Типо этого.
Мировому судье судебного участка N _______
__________________________________________
Истец: ___________________________________
(Ф. И. О. , адрес)
паспорт __________________________________
проживает ________________________________
телефон ____________
Ответчик: ________________________________
(Ф. И. О. , адрес)
телефон ____________
Третье лицо: _____________________________
(управляющая компания или ТСЖ или ЖСК)
(адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры,
предоставленной по договору социального найма
Я ______________ (Ф. И. О.) , в соответствии с договором социального найма, являюсь нанимателем квартиры по адресу _____________________ "___"___________ ____ г. по вине Ответчика, являющегося нанимателем квартиры по адресу _________________________, которая расположена этажом выше, горячей (или холодной) водой (или канализационными водами) была залита моя квартира, в том числе кухня, туалет, ванная, коридор, холл, комната площадью _______ кв. м. , комната площадью ____________ кв. м. , комната площадью _________ кв. м. Пострадали потолок, стены, пол, мебель, ковер, книги, бытовая техника, ________________ всего на сумму ________ (_______________) рублей. Заключение независимого оценщика (заключение страхового агента и т. п. ) прилагается (Приложение N 2).
В соответствии со статьей ____ договора социального найма я обязан содержать переданную мне квартиру в надлежащем состоянии, выполнять текущий ремонт и устранять последствия заливов.
В результате залива квартиры мне причинен материальный ущерб в сумме ________ (____________) рублей, который состоит из стоимости пришедших в негодность вещей и стоимости восстановительного ремонта квартиры. Расчетная стоимость ремонта составляет _________ (_________) рублей. Смета составлена _______________ и прилагается (Приложение N 3).
Как установлено комиссией, причиной залива явился прорыв труб отопления (или горячего (холодного) водоснабжения) засорение канализации и т. п. Акт обследования места аварии прилагается (Приложение N 4).
Вина Ответчика в происшедшем установлена в указанном акте обследования места аварии. Сделать восстановительный ремонт и (или) погасить задолженность добровольно Ответчик отказался.
ПРОШУ:
Взыскать с Ответчика в мою пользу причиненный заливом квартиры материальный ущерб в сумме ___________ (____________________) рублей.
ХОДАТАЙСТВУЮ:
О вызове свидетеля __________________________________________,
(Ф. И. О. , адрес)
свидетеля ___________________________________________________.
(Ф. И. О. , адрес)
Приложение:
1. Копия договора социального найма от "___"__________ ____ г.
2. Заключение независимого оценщика (заключение страхового агента и т. п.) .
3. Смета восстановительного ремонта.
4. Акт обследования места аварии.
5. Копии искового заявления для ответчика, 3-го лица.
6. Квитанция об уплате государственной пошлины.
_________
(подпись)
"___"___________ ____ г.
_________
(подпись)
"___"___________ ____ г
И в акте должна быть ссылка на скрытые дефекты, которые могут проявиться в последствии со временем, но причина им протечка. . А если этого нет, то причина по плитке может быть разная, это может установить тех. коммиссия.
Не хотите ругаться, то лучше договориться.
Типо этого.
(Ф. И. О. , адрес)
телефон ____________
(Ф. И. О. , адрес)
телефон ____________
(управляющая компания или ТСЖ или ЖСК)
(адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
ПРОШУ:
ХОДАТАЙСТВУЮ:
(Ф. И. О. , адрес)
Приложение:
3. Смета восстановительного ремонта.
4. Акт обследования места аварии.
_________
(подпись)
"___"___________ ____ г.
_________
(подпись)
"___"___________ ____ г
Все ответы по - своему правильные. Не учтен только один момент: ни одна экспертиза не сможет с точностью в 100% установить, что причиной отслоения керамической плитки был именно факт залива стены в тот день, когда у Вас произола авария (точно так же как ни одна экспертиза не устанавливает с такой точностью факт отцовства) . Вы правы в одном - плитка могла отслоиться от чего угодно - впрочем как и просто от некачественной кладки. На этом можно играть. Однако, стоит подсчитать, не проще - ли и не дешевле, чем судиться, нанять мастера, который просто исправит дефект? Если это стоит меньше 15000 - поступайте именно так. Соседям что главное: плитку восстановить, чтобы квартиру продать, или денег с Вас слупить? Вот об этом с ними и нужно разговаривать. Если скажут, что у них есть свой мастер, уточните, сколько стоит его работа? А если он работает не официально - тоже повод для разговора. Но это только в том случае, если нанять мастера Вам будет дешевле, чем заплатить 15000.
(((((Omur))))) ***abylov***
маленькое дополнение, на 15000 можно положить примерно 20 м.кв. плитки, столько во всей ванной нет наверное.
подруга была в такой же ситуации, уперлась не захотела платить. в итоге суд присудил заплатить в три раза больше. так как авария у вас, то и платить вам.
Вина ваша. Шланг ваш и утановили вы сами по своей инициативе.