Строительство и ремонт

Что из напольных покрытий практичнее?делаю ремонт-возник вопрос... нужны все плюсы и минусы

Для меня линолиум практичнее. Что я только не разливала на него и какой химией не мыла (в одной квартире белый уже очень много лет...)... Ламинат бы на замену пошёл от зелёнки или краски кастелани (и то, и другое проливала, тут же отмывала средствами для плиты) , а плитка просто раскололась бы от падений сковородок, да и вид у неё -вытрезвителя.... Паркет требует ухода- это не мой вариант. Я люблю попроще, шваброй с губкой махнула, за 7 минут мои 60 кв. чистые.
Vlmotor /
Лучший ответ
Что кроем-то?
Если спальня и кабинет - это одно, если ванная -другое, кухня и корридор - третье...
Николай Братанов кроем пока детскую, потом зал и кухня с коридором
Лично я люблю паркет. При чем не лакированый, а просто натертый мастикой. Он в принципе тоже относительно не боится пятен. Ухоженный натертый паркет почти не впитыват в себя пролитые жидкости, а по очистке у меня уже собственная техногия разработана. На лаке видны царапины, любое пролитое химическое вещество - повод для циклевания и лакирования всего пола. А натертый - можно отмыть и восстановить каждую отдельно взятую дощечку. Но это только в жилых помещениях. На кухне я предпочитаю линолеум поверх деревянного дощатого пола (обращайте внимание на толщину защитного слоя, он разный) или если цемент снизу, то плитку, только шершавую, не скользкую. А вообще это дела вкуса.
В жилых комнатах нагрузка на пол поменьше, здесь приемлимы самые изысканные половые покрытия -паркет, паркетная доска, ламинат
В прихожих - или ламинат или линолиум.
Кухня - линолиум. Тепло и практично, часто можно мыть или подтирать пол.
Ванна и туалет - только плитка кафеля. Здесь всегда влажно, а плитка влаги не боиться. Ну и стены в ванне и туалете чаще всего выкладывают из кафеля.
Александр Куликов А в детской можно и мягкое покрытие сделать.
Нет ничего лучше натурального дерева, на мой взгляд. И не важно - будет ли это дорогой паркет или хорошо обработанная половая доска из сосны. У меня строится дом. С Вашей проблемой знакома не по наслышке. После долгих раздумий, размышлений, хождений по магазинам и сайтам, мы пришли к выводу, что при нынешних технологиях обработки можно деревом покрыть полы практически во всех помещениях, и уж тем более - в жилых. Выбрали в качестве основного варианта лиственницу. Что касается ламинированных полов или прочих новомодных увлечений - меня не устраивает прежде всего то, что никто толком не может объяснить состав клеевых компонентов, полимеров и прочей химии, все лишь разводят руками и ссылаются на мифические сертификаты качества. Нет ничего лучше натурального дерева.
пробковый пол самый практичный, экологичный и эстетически красивый, но и самый дорогой.
Владимир ))))))))))))) А что это за пробковый пол? прямо доски пробковые? или типа ламината покрытие? спасибо!
Николай Братанов Конечно дорогой но не самый! Спасибо
Все ответы в своем роде верны! Но вот почему-то почти все забыли о керамической плитке. У меня в доме плитка выложена по всему первому этажу и в холле на втором. Было - бы побольше денег - весь дом вплоть до детской и спальни выложил бы!! ! В квартире сейчас, не смотря на первый этаж, также стелю по всему полу плитку. Проверено годами - САМЫЙ практичный материал. Не боиться воды, не царапается (мебель тягать не пробовали по линолеуму или ламинату?) , легко отмываются ЛЮБЫЕ пятна, бесконечно разнообразная гамма цветов, фактуры и рисунков, прочная к внешним воздействиям, дает возможность устранить все имеющиеся дефекты пола и без проблем подогреть себя снизу! Минус только один - может треснуть при довольно сильном ударе. Но и это не проблема: всегда в запасе после работы остается 5 - 10 плиток - хватит на всю жизнь!! ! И никому не верьте, что полы холодные. Если в помещении тепло, плттка тоже нагревается. А в жару летом - одно удовольствие пройтись по прохладному полу. Подумайте!
Farruh Ikramov
Николай Братанов Рассматриваю её как вариант только на кухне и в коридоре...Для меня оень холодный материал
из напольных покрытий я бы посоветовал вам паркет и з очень хороших пород дерева: клён, дуб.. но цена на них всегда отличалась от других напольных материалов.. а так посоветую либо паркетную доску, либо ламинат с с износостойким покрытием ( это можно узнать у продавца в магазине )
Николай Братанов Смешно,но я сама продавец ламината-и многие мои знакомые от него не в восторге!поэтому и начала сомневаться