Строительство и ремонт

Переношу раковину.На 7-8 метров от канализац.стояка. Достаточно ли будет обычного наклона сливной трубы или нужен насос?

уклон для нормального течения 2 градуса=2 см тоисть на 7 метрах=14 сантиметров перепада уровней. если такая возможность есть переносите -но это правило для чугунной канализации более шероховатой внутри. .для пластмасовой канализ. можна и 1.5 градуса уклона. посколько внутренняя поверхность глаже. тоисть1.5Х7=10.5.Минимальный подьем точки выхода относительно точки врезки. А ревизия посредине тоже будет не лишней. Если этого сделать невозможно покупайте сололифт-1.насосная установка подымает стоки до 7 метров по вертикали. тогда ставте унитаз хоть в подвале.
Андрей Сергеев
Лучший ответ
не нада насосов, просто нормальный уклон трубо провода и всё
Все правильно ответили, но мне нравится, как легко переводят градусы в сантиметры! Я когда-то высчитывал, так вот - 2 градуса - это 3.6 см на метр!!!.
Сделай уклон по норме и поставь, если нет у мойки перелива, воздушный канализационный клапан.
Саня Бузкин
Если слив не будет видно, делайте уклон даже больше, чем положено. Все будет улетать мигом, меньше шансов получить засор.
Марк Маклагген
СНиП 2.04.01-85* пункт 18.2:
"безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40—50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм — с уклоном 0,02".
Уклон 0,02 - это и есть 2 см на метр.
Argam Aghabekyan
достаточно, если уклон по норме (точно не помню, полтора или 2 см на метре)
больше или меньше нельзя, эффект сухого течения
на всякий случай у раковины или посредине лежака поставьте ревизию
Nikolay Pryazhkin