Строительство и ремонт
Чем можно покрасить оцинкованное железо ?
Слышал, что на оцинкованное железо очень плохо ложится краска. Необходимо защитить металлоизделия от атмосверных воздействий. Что бы на долго хватило. Чем лучше всего красить оцинковку ? Спасибо заранее за советы !
Если почитать всякие советские строительные справочники, то там явно прослеживается, что свежие оцинкованные поверхности красить не следует, по тому что это бесполезно. Однако, через год выдержки изделия в открытой атмосфере, цинковое покрытие перестаёт быть активным, покрываясь пленкой (оксидной) , которая уже не противится покраске. И в этом случае окрашивание производится обычным способом (грунт по металлу, краска или эмаль) .
А новую можно покрасить специальной резиновой краской.
Maks Id164766628
А что это, за резиновая краска ?
эпоксидные грунты. потом окраска, очистка поверхности по технологии окраски автомобилей.
порошковая окраска без огрунтовки.
консервант.
порошковая окраска без огрунтовки.
консервант.
Любой для наружных работ. Предварительно металл слегка зашкурить мелкой наждачкой.
Maks Id164766628
тогда теряется смысл оцинковки
Сергей Яганов
А смысл шкурить новую оцинковку?!!!
Есть специальные грунтовки для оцинковки. Я заказал, и мне привезли такую ( марку уже не помню, пол- банки до сих пор в погребе стоит, если надо, напиши - посмотрю) . Она на водной основе, типа водоэмульсионки, только полупрозрачная и светлосерая, сама растекается ( тиссотропная) и дает как бы резиновую пленочку. Если посмотреть на отливы из евролиста, то нижняя часть как раз ей и покрыта, а верх по ней же покрашен. Красил 2 года назад в цвет крыши и все ОК до сих пор.
Вообще потому и оцинкованное, что на долго и от атмосферных, а когда начнет ржаветь можно грунтовкой по металлу а потоми красить. Можно и краской сразу типа Хэмирайт, она по ржавчине идет и по металлу любому без грунтовки. Есть и наши аналоги, спрашивайте в магазинах.
я красил резиновой краской

Есть специальные краски, например Цикроль.
любой краской, главное нагреть не ниже 40градусов металл
Большей частью у нас продаются краски на алкидной основе. Ни в коем случае такой краской красить оцинковку нельзя - основа взаимодействует с цинком и со временем просто облетает с поверхности. Для окраски оцинкованных изделий применяют специальные грунтовки. Их можно найти только в специализированных магазинах или интернете, а так же у представителей фирм-производителей. Есть еще и такой способ, не очень дешевый, но вполне действенный. Необходимо взять состав для холодного цинкования. Тщательно обезжирить окрашиваемую поверхность, нанести состав и дать полностью ему просохнуть. Затем можно наносить любые краски, включая алкидные. Для большей экономии необходимо состав холодного цинкования вдвое от рекомендованного разбавить растворителем, рекомендованным производителем или аналогом.