Строительство и ремонт
Посоветуйте, что делать в начале: положить ламинат или поклеить стены обоями?
пред поклейкой обоев подготовьте пол под ламинат, потом обои, потом ламинат, а то глупо как-то будет в свежеоклееной комнате цемент для выравнивания полов месить
Мульон ответов.... А ОТВЕТА так и нету, ну акромя пары, которые я тоже поддерживаю (там мой голос)
Ламинат не терпит водву и повышенную вляжность. И вот тут ключевое слово - акуратность!!! !
Если Вы уверены в том, что при поклейке обоев на ламинат не попадет влага - клейте после, это довольно удобно в плане чистоты.
Если не уверены - клейте до ламината. Вот и все.
Сначала стены. Весь ремонт всегда надо делать сверху - вниз, т. е. потолки - стены- пол.
без разницы. если работать чисто и аккуратно
в противовес ЭДУ... вы же клей не ведрами будете разливать по ламинату... так что... клейте после ламината... так как вы при укладке ламината можете испортить обои.. да и потом с ламинатом уже нет строительной пыли.. которуй как не убирай все равно остается.. да и ламинат когда пилить будете будет достаточно много пыли... а клей обойный сразу вытирайте влажной или сухой тряпочкой.. но плинтус после наклейки обоев
если всё аккуратно делать-без разницы!
я конечно не специалист, но мне кажется что сначала обои а потом ламинат!
Я всегда делаю сначала ламинат, а потом обои, чтоб не ободрать доской новые обои, а уж после плинтуса
конечно стены, потом все обрежете по низу, неровности прикроете ламинатом и плинтусом
В основном, сначала все доводят полы до ума, а уже потом обои клеят.
И заканчивается все плинтусами. Хотя, вряд ли есть принципиальная разница...
Я тоже отвечу. Загрунтуйте стены (капли попадут на черновой пол) . Стелите ламинат (случайно стены заденете, обоев нет пока) . Клейте обои (есть где размахнуться - кроить и раскидать обои. Чистый пол) . Устанавливайте наличники на двери и потом прибывайте плинтуса на пол. Вот.
ламинатом заканчивайте
Вообще сначало все подготавливаетс (стены шпаклюются, грунтуются. пол выравнивается) Потом укладывается ламинат, затем оклееваются обои и крпятся плинтуса
мы стены сначала
конечно лучше начинать ремонт с потолка, в вашем случае со стен
мы сперва сделали потолок, потом стены + обои, только после этого клали ламинат.... так и надо впринципи
Здесь вы найдёте множество ответов по ремонту квартиры.
Если делать окуратно то можно ламиат потом обои, плинтус по окончанию
а есть ещё плинтус в последовательности и уборка теретории