Хочется больше узнать про противоалергенные деревянные окна :-)
Есть Российские производители, которые при изготовлении профиля ПВХ используют вторично переработанное сырьё - из такого пластика ещё вагонку пластиковую зачастую делают. Такой пластик будет и пахнуть и может изменить цвет, да и экологичным его не назовешь.
Любой импортный профиль (кроме Турции и Китая) - отличное решение. КБЕ, Рехау, Трокал - эти профиля рекомендованы правительством к установке в медицинских и детских учреждениях.
То что пластиковые окна очень герметичны - так это их плюс, а дышащие деревянные окна - это миф (через противопожарные пропитки и лак окна дышать не могут)
Посмотрите вокруг - сколько пластика Вас окружает, но в неэкологичности обвиняют только пластиковые окна, и Вы хотите сказать, что это не черный маркетинг производителей деревянных окон? А зубная щетка у Вас деревянная?
. С марта 2005 г. Государственная санитарно-эпидемиологическая служба РФ рекомендует использовать ПВХ-профили марки КБЕ, Рехау и Трокал для установки в детских и лечебных учреждениях. По качеству и экологичности, современные профильные системы мало отличаются друг от друга. Часто пластиковые окна обвиняют в том, что они содержат свинец. Свинец используется в ПВХ в качестве стабилизатора и не представляет опасности также как и свинец содержащийся в хрустале. А компания КБЕ и вовсе отказалась от использования свинца, заменив его веществом на основе кальция (мела) .
Выделение поливинилхлорида и диоксина из пластика, происходит только при очень высоких температурах от 220 градусах Цельсия. Это означает, что если пластиковое окно не поджигать, то оно будет абсолютно безвредным. Таково заключение Международной программы химической безопасности (IPCS) – проекта Всемирной организации труда и Программы по защите окружающей среды ООН.
Я лично заменил огромное количество деревянных рам по причине того, что конденсат, образовывающийся на стекле стекал на раму и в этом месте рама начинала гнить и там образовывался грибок. На сайте приведены фотографии - делал собственноручно.
Деревянные окна надо красить или покрывать лаком каждые 3 года.
Строительство и ремонт
Подскажите что лучше пластиковые окна или деревянный ! И по чему ???Спасибо!
Деревянные требуют постоянного ухода, их нужно красить. Они разбухают от сырости и рассыхаются от солнечного света со временем.
Пластик прост в использовании и в уходе.
пластиковые окна выделяют какую то вредную химию
у меня дома деревянный стеклопакет на работе пластик - дорогой -поверьте нет ничего лучше дерева
пластиковые не дышат, но деревянные гниют, поэтому рекомендую ставить евро окна но не пласниковые а деревянные - они обработаны по особому и экологичнее пластиковых, правда стоя подороже
пластик не рассыхается, не коробится, в нем не заводятся жучки
ИМХО пластик лучше
пластиковые ламинированные, дерево по любому ухода требует
Единственное - чем деревянные окна могут быть лучше пластиковых (из неперечисленного) - если рама (коробка) окна имеет толщину 15 см. (расстояние между стеклами) или более. Это гораздо больше перекрывает толщину стены (путь холода от внешнего откоса до внутреннего по холодному материалу стены вырастает от 7 см до, например 15 см. , при этом температура откосов выше, они не "чернеют" и в комнате теплее.
дерево
Смотря какие деревянные и какие пластиковые. Если сравнивать окна из евро бруса (вакуумная пропитка лаком до 2-х см в глубину) и пластиковые из китайского профиля- то конечно из евробруса. Но.. . Окна из евробруса стоят несколько дороже, чем окна из профиля Рехау 70 (7-и см, 5-и камерного) , во-вторых, все равно -за ними нужен будет уход. Не в первый год, а лет через 5-7: покрывать яхтовым лаком. В третьих, никакой противоалергенности, природности в евробрусе нет. Дерево в нем используется лишь как удобный носитель/губка для пропиточного лака. В-четвертых, все таки лучше будет Рехау 70 с энергосберегающим стеклопакетом. И потеть они не будут- потеть будут Ваши соседи. :-)
А простые, сосновые деревянные- попусту выброшенные деньги. Снова продумают, снова гниют, снова летом красить, на зиму заклеивать- ну всем и так понятно...
Стеклокомпозитные. Имеют прочность стали, теплопроводность дерева и экологичность стекла. А про вредную химия ПВХ можете почитать http://www.inlineglass.ru/?id=41, например, доклад Гринпис 1992 года, в котором все подробно описано. Европа отказывается от ПВХ, потому у нас его так много...
Деревянные конечно, они лучше держат тепло и не потеют
дерево долговечнее если профиля под стеклопакеты хорошо покрыты лаком это если с сохранением струтуры, а если под эмаль то покрыть эмалью на два раза
В ссылке статья на эту тему.
Конечно же деревянные, они противоалергенные! А пластик что пластик модно да и только!
п. в. х это современность, надо стремиться к новому и удобному.