Щётка капроновая. После обработки .слегка смачиваем водой. Ворс поднимается. Пришлифовываем сначала мягким строительным спонджем (такой брусок из вспененной резины или поролона с абразивным слоем. Затем скотч брайтом красным и серым (это только в автомагазинах) После этого можно надолбить ссадин и вмятин. или наковырять шилом дыр имитирующих отверстия от жучка. Красить морилкми водными разного цвета, в несколько слоёыв. Переодически вышлифовывая неровности цвета и фрагменты с вмятинами.
Далее можете натереть воском (Мастика паркетная восковая разводиться уайт спиритом лучше немецким или финским и в несколько слоёв .Красиво.. Практично... Экологично. После нанесения воском натирается тряпкой.
И ещё вот тут посмотрите-http://www.liveinternet.ru/users/linat/post125131528/
Строительство и ремонт
коллеги подскажите как состарить дерево, ну или декоративно отделать (без обжига)
Это вроде как называется брашированием.... Или вручную металлической щеткой или аналогичной насадкой на дрель или болгарку. Действия совершать вдоль волокон древесины.. .
А чтобы при морении были "пятна, как при обжиге, наносите морилку не равномерно, пятнами и узкой кистью. Но последний слой естественно покрвыает всю поверхность... .
Только если использовать насадки на электроинструмент, нужны дисковые, а не те, что в предыдущем ответе.
Ну вот к примеру такие:

Николай Морозов
а перед брашированием поверхность смачивать и если да то чем?
Возьмите уксусную кислоту залейте мелкую металлическую стружку через сутки раствор будет готов, остроганные доски покрыть этим раствором древесину, после чего его, дерево продрать мелкой щеткой по металлу, как советует Эд Вард, по цвету получится венге старое
мягкой щеткой на болгарке, щетка выбирает более мягкие слои не затрагивая твердые, выделяя структуру дерева. и как бы состаривая его

Насадка щетка металическая на болгарку маску на лицо и вперед . состаришь потом окраска и все
Николай Морозов
это я поняла, как потом краску нанести чтоб текстура по сильней выделялась!
У болгарки большие обороты-используйте дрель и капроновую щётку (красного цвета ходят дольше) После морения можно пройтись шкуркой-появятся светлые волокна. Когда царапать будете не торопитесь, не давите на щётку- быстрее не получится эта работа для терпеливых. Терпения вам!
Можно и самому сделать интерьер из дерева под старину, только выбирайте приемлемый для вас способ. От способа создания интерьера из дерева под старину зависит не только внешний вид, но и безопасность вашего жилища.
http://papamaster.su/kak-sozdayut-interer-iz-dereva-pod-starinu/