Строительство и ремонт

Про дверные петли

Какие петли лучше? Универсальные или разборные (правая, левая) для межкомнатных дверей. В магазине говорят, универсальные, а мастеру нравятся правая-левая. Магазин мотивирует тем, что мастеру их удобнее ставить , чем универсальные, потому и хвалит. универсальная разборная правая
Андрей Нешкун
Честно - без разницы, практически одинаковые при правильном монтаже. Правые-левые проще дверь снять, правда часто для этого сначала нужно оторвать обналичку. Универсальные тяжелее разобрать, зато они меньше провисают под весом двери...
Rinat Nauryzgali
Лучший ответ
Видимо, стоит послушать мастера, ему ставить-то.. . Дверь-то легче навешивать с разборными.
Юрий Сыбачин
Собрал дверь, установил и все. А если еще что то не доделано.. . скручивать петли? Гораздо проще дверь просто снять и поставить в безопасное место....
Вячеслав Абрамов Эдик, какой ты умный!!!!Я про вопрос о сетке градусной....
с прямыми углами, а не со скругленными.. . стамеской легче работать, а разборные или универсальные пофигу
правая-левая лучше.. .
легче собирать дверь...
Макс Сидоров
Конечно, разборные лучше.
Магазин втюхивает неликвиды, прав коллега. Да еще и в мастере заставили Вас засомневаться.
Света, не будь занудой) ) Твое дело суп варить, а не про петли думать..))
Андрей Нешкун Да как же не думать? Я их уже купила, позвонила мастеру, а он грит- поменяй. Оно мне надо- переться в магазин?? Я бы лучше бы суп сварила, чем об петлях думала(((
Обрати внимание-сколько на какой трущихся сочленений. КОТОРАЯ СКОРЕЕ ЗАСКРИПИТ? ВСЁ ПРОСТО! А МАГАЗИНЫ ВСЕГДА ХВАЛЯТ И НАВЯЗЫВАЮТ НЕВОСТРЕБОВАННЫЙ ТОВАР. НЕ ТОЛЬКО СТРОЙ-МАГАЗИНЫ...
Слава Бурдиян
Андрей Нешкун Магазин говорит, что съёмные быстрее заскрипят((
Ну так какие???
Константин ****** съемные даже если и заскрипят дверь приподняли, маслица капнули на шток и все, а универсальные тока менять.
Слава Бурдиян Именно съёмные не заскрипят.ИХ И ПОКУПАЙ!!!
"Загрузите" мастера ответственностью за будущее Ваших дверей
Андрей Нешкун Да я уже с дверями купила петли. Вот в чём вопрос. Идти сдать их обратно или не сдать? Вот в чём вопрос.
Обычно хозяева боятся напутать право-лево, вот и берут универсальные петли.
Всё бы ничего, но.. . Нынче не то что давеча. Раньше было так: берёшь универсальную петлю ЛЮБОГО производителя и разъединяешь половинки, вытащив стержень. А сейчас ЭТО можно увидеть только у уважающих себя производителей. Остальные просто каким-то образом заколачивают обе половинки, что приходится навесу собирать дверь с коробкой.
Поэтому на сегодняшний день, по-моему, лучше брать разъёмные петли. И опять же - хороших производителей. У нас я рекомендую клиентам фирму "Арех". У неё и универсальные без проблем.
Если разборная, то проще дверь снять
Medet Asainov
Однозначно мастер прав ему же их потом регулировать. Да и как правило на лево праых петлях стоит подшипник из за которого и ход легче и дверь не скрепит.
Владислав Панов Это в каких же петлях (лево-правых) стоят подшипники? :))) Очень интересно! Фото можно?
вот вот со сьёмными проще! а понадёжности одинаковы