Теоретически могло и такое быть.
Когда вкручивали болт он вошёл плотно в плитку,
а когда дальше пошёл мог при упоре или перкосе при прокручивании,
начать поднимать плитку вверх (как винтовым домкратом)
вот она на другом конце и лопнула.
Строительство и ремонт
при установке унитаза треснула плитка, в чем может быть причина: перетяжка болтов или пустоты под плиткой?
плитку заменить. ногу просиликонить. дать подсохнуть слою 3 мм и потом сажать
Смотря где треснула... .
И вот еще момент. У унитазов площадка не идеально ровная.. . И если в месте бугра под пликой пустота - то вполне возможно при не акуратной работе получить трещину. .
А возможно трещина уже образовалась при сверлении отверстия под крепеж, а при установке она "дошла до нужной кондиции"...
мне то не звезди про болты и перетяжку - когда бурили под крепеж раскололи - вот и вся проблемма - значит так приклеели плитку
а болт по диаметру?
а дно унитаза ровное?
ну и плитка на слой клея или гребёнка
а может болт пошёл в кривь и уперся в плитку!
мож ещё что
а дно унитаза ровное?
ну и плитка на слой клея или гребёнка
мож ещё что
силиконить надо посадку унитаза, там литьё не ровное, затягивать постепенно каждый болт, ждать полного высыхания плитки ( клея) . Лопнуть может от чего угодно, может разметка не правильная, перетяжка болтов. Плитка редко виновна, а что бы не гадать - снимите и посмотрите, да и постукать можно
тут ведь как: главное клиенту всё правильно объяснить.. .
поцокай по плитке, звук глухой-пустота под плиткой, звук цокающий-не приклеена вовсе.. .
при сверлении отверстий могли надколоть плитку снизу-сверху, а когда затягивали сантехнический шуруп-крепёжный, слегка (=0)) лишнего потянули и.. . тут цок.. .
рекомендуют силиконовые прокладки или тупо резину под унитаз ниже 1го сорта подкладывать.. .
но! даже импорт не имеет ровного основания!
скорей всего пустота под кафелем.... а, как у Вас сам унитаз не лопнул?
Плитку надо было проходить ПЕРКОЙ, а потом бурчиком
Вот почему я только на силикон сажаю унитазы, не оторвешь.
кривости рук установщиков)