Не только у нормальных, а у ВСЕХ перфов имеется трещетка, которая предохранит Ваши руки от перелома... .
Срабатывание трещетки не является опасным также и для инструмента - это штатная защита в том числе и его (это утверждение правда только "нормальных" касается)... .
Арматура любая может быть пройдена буром в случае невпзможности пересверливания рядом (по готовому ремонту например) , но ценой поломки одного или неск буров, либо без таковой, взависимости от толщины арматуры.. .
Арматура нехрена не каленая в бетоне.... Плющит ее только в путь....
Строительство и ремонт
что делть если при сверлении перфоратором железобетонной плиты встречается арматура?
Вообще-то у нормальных перфов есть защита, если заклинит, то он или отключится или должна сработать трещётка как в шуруповёрте
Для нормального перфоратора арматура в 5 - 7 мм - не проблема.
А если толще то нужно начинать рядышком начинать новое отверстие.
Р. С. Читаю "сказки" про то, что кто то сверлами делает отверстия. Смешно даже. В железобетоне калёная арматура да + песок от бетона. Как это они умудряются в калёной арматуре что то высвердлит?
Сверлить рядом новую дырку.
Переключи вращение в обратную сторону.
Можно вставить сверло по металу, пройти арматуру ( Простой дрелью без перфоратора )
А затем продолжить перфоратором!
я делал так.... брал сверло по металу (не победит) сверлил отверстие поменьше... потом большим сверлом а затем продолжал буром сверлить отверстие дальше
Меня тоже интересует ответ на этот вопрос.
заклинило-реверс, не помогло перф снимаешь с бура ставишь в него другой бур и без вращения потихоньку выбиваешь застрявший бур
руки не переломаешь, не боись. если заклинит, то бур в патроне начинает проворачиваться. или у тебя не SDSplus ?
или же рядом, новое отвер. или же по металу сверло и на малых оборотах, окуная сверло в воду периодически
бурить только установкой алмазного бурения
Ха! Есть установка алмазного бурения вот ей точно просверлишь, да и то если арматура диам. более 18-го тяжеловато будет, не думаю что кому то удавалось пройти её сверлом по металлу. Или купи от этой установки алмазную коронку минимальный диаметр не помню 20 или 25. привари к ней хвостовик от бура для перфоратора и пробуй...