Строительство и ремонт
Стяжка пола потрескалась
В новостройке некачественно сделана стяжка пола- есть трещины, при наступании куски "ходят", причин много- делали зимой, мусор не убрали и т.п. Сейчас у нас дилемма-кто говорит,что надо снимать и заливать заново, кто говорит что просто положить армирующую сетку и залить наливной пол 5 см...Снимать и делать заново "грязную" стяжку это затратно для меня..Что посоветуете специалисты уважаемые? Как обойтись "малой кровью",чтоб потом не пожалеть?...Спасибо всем заранее...
5 см наливного пола по затратам вдвое перекроют новую нормальную стяжку.
счистить, пропылесосить, огрунтовать, кинуть маяки 1 см в минимум, огрунтовать и по сырому пробежаться плиточным клеем гребенка 4 мм, можно не сильно красиво.
протянуть пескобетоном м200-м300 по маякам правилом, как получится, лишь бы не выше маяков. Там где слой пойдет больше 4 -5 см - подсыпать керамзитом в пескобетон, по месту.
под фанеру готово, под ламинат-позвать штукатурок, которые работают по выравниванию стен, они сделают в ноль, чисто и перепад не более 2 мм на метр.
Нет смысла пытаться восстановить пустыню следующим слоем, 10 см хлопающих стяжек - это тонны на квартиру. Надо гнать один раз и в минимум
Как вариант.. . В ограниченном колличестве смачиваем стяжку и трещины водой. Затем разводим цементное молочко, пожиже, и проливаем все трещины до тех пор, пока цемент не перестанет уходить (этого можно долго ждать) . Как перестал цходить в щели, tit немного сбрызнуть водой и не ходить часов 12. Если будете усердно проливать, то пустоты под ходящими кусками залбьются цементом ...
и перестанут ходить. Ну а сверху потом можно и ровнитель по сетке...
Если квартира делается на продажу ( личный опыт - работал с такими как вы клиентами и не один раз) . Когда покупается квартира для себя - затраты всегда побоку - ведь делаешь для себя и надолго. Даже отвечать противно - другие хозяива маются будут. Делайте с заменой полностью стяжки.
если как Вы говорите "ходят"не большие участки, то их надо демонтировать, залить раствором, потом пробить уровень и плясать от него, если перепад небольшой, то наливным полом, если большой, то песко-цементной смесью
представьте, что незатратно сделали. квартира хорошая говорит покупатель ну вот беда у всех потолки 2.50, а у вас хоть и натяжные, но 2.40 .
там 5см здесь 5см, придется скинуть.
Хочу только обратить Ваше внимание, что делать стяжку на стяжке - это не только потерять в высоте, но и дороже выйдет, чем переделать, т. к. наливной пол (а Вы им хотите) - он ГОРАААЗДО дороже, чем ЦПС, которой зальется новая стяжка после удаления старой.
Да и в чем проблема снять старую? Тем более она специально для Вас уже и потрескалась, и от пола отошла....
Встречался с такими вариантами, приходилось демонтировать, другие варианты не приемлемы, эту стяжку можно пальцем ковырять. Сверху заливать тоже не выход, это очень большая нагрузка на перекрытие. Любые ремонты такой стяжки только трата денег и времени. Лучше снимайте, потом делайте армированную стяжку толщиной 70мм в качестве раствора используйте пц400 + песок 1:3. Получается дешево и очень прочно.
Лучше конечно демонтировать стяжку такого качества и залить новую! Если залить сверху со временем могут появиться трещины!
Перетереть после покрытия через час не пробовал