Строительство и ремонт

Что делать, если в туалете через вентиляцию тянет запахом табака из квартиры за стенкой?

Сосед курит в туалете, иногда зайдёшь в свой туалет, а там - хоть топор вешай. Что делать? Неисправна вентиляция? Почему несёт запахи ко мне в квартиру? Как исправить вентиляцию, и кто должен это сделать, ЖЭУ? Или проще самой мастера вызвать?
Владимир
Вентиляцию проще сделать самому, меньше нервов и затраты небольшие.
Надо понят причину а потом ее устранить.
У соседа стоит вентилятор на вытяжке ?
Вы можете поставить себе мощный вентилятор например 120 мм. на отдельный выключатель.
И пользоваться в свое удовольствие.
А есть вентиляторы которые с жалюзи. Когда он работает и качает воздух то вент. решетка открыта и воздух высасывается из туалета в шахту. А когда не работает вент. решетка автоматичесски закрывается. И следовательно притока воздуха от него тоже не будет.
Ну и не плоходы на крышу залесть посмотреть что там над шахтой. Должна быть труда в идеале с вентилятором. Может ее кто закрыл клеенкой. Потому что должно отсасывать водух и так бз вентилятора.
Ержан Абдрахманов
Лучший ответ
Саидрахмон Султонов Спасибо! Воспользуюсь Вашим советом!
поставь вентилятор на отсос
Саидрахмон Султонов И что, он постоянно работать должен? Или прежде чем зайти в туалет, я должна его провентилировать?
Куи освежитель воздуха антиникотин, к сожалению с этим ничего не поделаешь! Если только дооворится с соседом, чтоб он в туалете не курил.
Sunnat Ashurov
Саидрахмон Султонов То есть как бы с вентиляцией всё в порядке? Но ведь, простите, когда сосед погадит, его дерьмом в моём туалете не пахнет. А табаком пахнет!
Однозначно неисправна вентиляция: либо сосед пробил перемычку между вент. каналами, если они раздельные, либо в проекте не было предусмотрено подключения отводов на квартиры к общему вент. стояку через воздушные карманы. Самый простой выход - поставить вентилятор с обратным клапаном или, что лучше, с автоматическими жалюзи, иначе вентилятор придется гонять круглосуточно. Сам вентилятор можно сблокировать с освещением туалета, лучше чтоб на нем был установлен таймер, еще лучше, чтоб был датчик влажности, тогда будет включаться автоматически по мере надобности. Если же кто-то перекрыл Ваш вертикальный канал для извлечения дополнительной жилплощади (тяги нет совсем) , то вентилятор не поможет - меры только административные, через ЖЭК или суд.
Олег Купцов
Саидрахмон Султонов Спасибо!
Дом старый ("сталинка"), когда я покупала квартиру и делала ремонт, я обратила внимание, что вент. канал полон мусора. Когда мусор выгребли, вот тогда и началась эта вонь. Сначала пойду в ЖЭУ, если не поможет, попрошу зятя прочистить, или ещё кого-нибудь. Я думаю, что вентилятор не нужен - должна работать "родная"вентиляция. В принципе, если задаться целью, и на ЖЭУ можно надавить.
Поставить вытяжной вентилятор
у вас в стене должны быть запасные каналы вентиляции .-закрой этот и прореж рядом стоящий, Всё нужно смотреть померь стену и найди стояк с вентиляциями их обычно от 6 стволов
Валерий Грибуля А какой сосед ? Рядом или на этаж выше ? Я вентилятор установил . На кухне вытяжка. Когда готовлю , все равно летом как то задувает немного воздух обратно из канала. Не знаю почему ? Ходили специальные люди и спрашивали как работает вентиляция. Но меня не было дома.
убить соседа...
Дима Анисимов
это ненормально и опасно. Если что-то с протечкой бытового газа будет, у вас или у соседа, то хана! ЖЭУ обязаны прочистить, а если кто-то сверху перекрыл -то заставить исправить это. Может там птичка какая-то .. Ну вообщем -это их обязанность
Саидрахмон Султонов Спасибо! Пойду в ЖЭУ и не слезу с них, пока не исправят!