Строительство и ремонт
Хочу удивить мужа - поменять смеситель в ванной.Как это правильно сделать?
Лишь-бы он не удивился при виде счёта за ремонт квартиры снизу... А в принципе всё просто: 1-перекрыть поступление воды от стояка в квартиру, 2-аккуратно ключиком открутить старый смеситель, 3- обмотать резьбу ФУМ-лентой (продаётся в любом профильном магазине) по часовой стрелке раз 5, 4 - прикрутить новый, не забыв про уплотнительные резинки. Открыть воду и стоять перед зеркалом самой себе нравиться....)))
Александр Орлов
спасибо))
Realni Pacan
не за что...дерзай!
Категорически советую Вам не трогать те стыки, которые требуют подмотки ФУМ или льна: собрать такие стыки должным образом нелегко даже рукастому мужику, если он не имеет опыта именно такой работы.
Вы не сказали даже, речь идёт о настенном смесителе или о смесителе-"ёлочке".
Если это ёлочка - во многих случаях достаточно прикрутить к водяным патрубкам гибкие шланги с накидными гайками. Но такие шланги сами пот себе крайне ненадёжны. Смесители с металлической подводкой надёжнее, но монтировать их сложнее.
Настенный - нередко удаётся заменить на новый, не выкручивая эксцентриков" просто открутить накидные гайки, снять прежний смеситель и прикрутить на это место новый. Но это получится, только если центровое расстояние старого и нового смесителей совпадают в точности. К тому же иной раз, если смеситель "недостаточно фирменный", в нем оказывается конструктивная ошибка (правая резьба вместо левой на держателях накидных гаек) , которая вообще делает установку такого смесителя проблематичной!
Во всех случаях, не забывайте, что под накидными гайками обязательны торцевые уплотнительные прокладки. Лён или ФУМ под такие гайки не подматывают, если же его подмотать (что иногда делают сантехники-недоучки с тяжкой похмелюги) - гайка, не рассчитанная на такое обращение, может лопнуть.
Одним словом, я Вам категорически не советую в это дело ввязываться: даже самые простые (для специалиста) манипуляции требуют умения, обучаться же этому ремеслу Вам едва ли правда нужно.
А зачем, собственно, менять смеситель? Если, например, он зарос известковыми отложениями (вроде накипи) от сочившейся воды - известь прекрасно растворяется лимонной кислотой, которая при этом не повреждает хромировку. И умение привести старый смеситель в состояние новенького - очень "прибавит Вам очков" как хозяйке! Если же смеситель где-то подтекает - обычно надо заменить ту или иную прокладку, а не весь кран.
Правильно вызвать сантехника и заплатить ему денежку.
Потому что если неверно сделаете что-то, будет не до удивления и не до радости уж точно!
Нанять специалиста
уууу.... Сфоткай новый смеситель, который купила (с задней стороны - где крепления) . Сфоткай старый смеситель и подвод труб (шлангов) . Тогда смогу что-либо подсказать. Но вообще, в этом деле много тонкостей.
Соседа позовите перед приходом мужа и в кровать, думаю что муж будет сильно удивлен.
сами и так не поменяете.. не стоит..
не проще. вызвать сантехника
не надо таких удивлений, он обрадуется только (если вообще заметит) и всю оставшуюся жизнь будешь сама менять смесители
Хочешь, тогда удиви правильно, смени причёску на Кисе )))
Дождаться мужа.
только соседей не затопи, а то действительно удивиться! или ты именно этим удивить хочешь?
Я пас на счет обьяснения
при старом смесителе с ключом можно долго стоять.
Ахахахаха))) ) молодец! Я своего тоже часто удивляю, то зеркало повешу, то картины! Перфоратор уже мне как родной)
Жесть! Больше сказать нечего.
Нас вы уже удивили.
вызвать сантехника. иначе можете ОООЧЕНЬ удивить соседей)) )
а вообще, лучше бы не делать этого.... а то он поймет, что вы и без него прекрасно справляетесь, и перестанет помогать.. .
перекрываешь воду, откручиваешь старый смеситель, собираешь и ставишь новый, на резьбу надо намотать фум ленту, чтобы по резьбе не потекла вода.
Иванов Николай !!
На современных смесителях ФУМ не подматывают никогда.
Сборка стыков, требующих подмотки ФУМ, - совершенно не женское дело.
Подмотка ФУМ там, где она не нужна (что похмельные сантехники-недоучки иногда делают), может привести даже к разрыву накидной гайки - с самыми тяжкими последствиями.