Строительство и ремонт
Скажите пожалуйста, обязательно ли вынимать маяки после заливки стяжки или можно оставить
под кафель оставляют под ламинат лучше убрать залить образовавшиеся углубления и самонивелирующей смесью залить
Смотря как заливали и под что . Если толстый слой и раствор сильную усадку дал- вытаскивай или подливай .Под плитку или ламинат никогда не вытаскиваю .
Если полы под линолиум- то обязательно вытащу
всегда убираю, с пола и стен
Они должны быть в уровень .и не мешать.
ни со стен, ни с пола маяки не убирают)) но если очень хочется, то можно))
в идеале надо убирать и из пола и со стен-на полу, вам правильно написали трубы расширяются по разному и надо их вытащить и залить углубления а на следующий день затереть.
Если есть время и материалы---лучше вытащить. и затереть. НО Я ЭТО ДЕЛАЮ ТОЛЬКО ПОД ЛЕНОЛИУМ И ОБОИ.
Здрасте) Маяки рекомендуется убирать, хотя это не прописано в СНИПах, но сам по себе маяк, например чстальной оценкованный с годами может выделить ржавчину, т к при нанесении состава первично по нему водили и стирали цинк правилом и самим зерном штукатурного состава. Также маяк стальной или алюминевый имеет разную степень расширения в отличае от штукатурки, что при разных эксплуатационных условиях может вызывать растрескивание.
Станислав.
вынимай, бетон застынет, потом перфоратором их убирать будешь, так как бетон немного осядет после высыхания
всегда убираем причем выковыриваем даже алибастр
маяк - для первичной штукатурки или стяжки
поверх всёравно будет отделка ,
а вырвете маяк будете траншеи залепливать, обшяя система станет неоднородной, могут появиться трещины
поверх всёравно будет отделка ,
Снимите лучше.... лучше ямку выровнять, чем хоть малый бугорок останется....:))
маячки- убирать иначе пойдут трещины!
Маяки убирать не стоит. Это "фенькин труд" и бесполезный расход материала!