Точной причины, почему выступает белый налет на кирпичной кладке пока не установлено. То ли в глине карбонильные отложения, то ли высокое содержание солей в той воде, откуда брали сырье для изготовления кирпича, то ли на такой воде был приготовлен раствор для кладки. Дело в том, что нет постоянства – в одном случае налет выступает, а рядом стоит дом без подобной проблемы. Избавиться от налета можно, применив соляную кислоту, разбавленную водой в соотношении 1:10. Полученным раствором обработайте кирпичную кладку. При этом у вас должна быть соответствующая экипировка, которая исключит попадание кислоты на открытые участки тела, в глаза, дыхательные пути. Используйте защитные очки, резиновые перчатки и т. п.
После обработки кирпич приобретет характерный для этого материала сочный цвет. А чтобы его сохранить в дальнейшем, можно покрыть стены бесцветным лаком. Лак должен быть для наружных работ. Однако увлекаться не стоит, достаточно нанести лак в один слой.
Строительство и ремонт
Как убрать белый налёт на кирпичной кладке?
Никак. Это выступившая соль некачественных кирпичей.
Все эти высолы, зависят от подобранной смеси, из которой изготавливают кирпич. Не всякий кирпич выщелачивается.
То ли в глине карбонильные отложения, то ли высокое содержание солей в той воде, откуда брали сырье для изготовления кирпича, то ли на такой воде был приготовлен раствор для кладки.
Тяжело! Попробуйте раствор уксуса. Скорее всего налет-это соль каторую добовляли в раствор при кладке зимой.
жидкостей для удаления высолов полно.
помыть с мылом)))
По началу я тоже на него смотрел как на врага народа. Был белый налет даже с небольшим вроде как пушком. Причина цемент-песок-кирпич. пробовал мыть Затея практически пустая. Перестал обращать внимание. за 2года само выветрилось, дождями смылось. правдана тех местах кирпич поменял немного оттенок. А сосед закрасил олифой.
Чтобы убрать высолы на кирпиче, можно использовать как специальные средства для этих целей (химию), так и народные способы http://samastroyka.ru/kak-ubrat-vysoly-s-oblicovochnogo-kirpicha.html
О том как убрать белый налет с кирпича, можно подробно узнать на https://domstrousam.ru/kak-ubrat-belyiy-nalet-s-kirpicha/ самые простые домашние способы.