Строительство и ремонт

Почему так опасаются брать жильё на первом/последнем этажах?

В основном, все правильно высказываются: на 1-м - сантехнику может забить и после этого говно со всех этажей к вам попадет, в подвале с февраля месяца до ноября комары, если там у них сыро, летом из окон шум, вонь и газ; на последнем - "течка" с крыши идет, если она плохая и тяжело вызвать с ЖЭКа работников, с потолка идет холод зимой, а летом духота безобразная, если утепление плохое. Потому что я работал сам в ЖЭКе, но только вентилянционщиком. Мы сами живем на первом. Жена со всеми этими негодностями воевала и выиграла: лет 10 назад нас два раза топило за 1 месяц, комаров нету, потому что моя вышла на ЖЭК ч/з гостехнадзор. А шум, вонь и газ из окна не у кого не отвоюешь. Жизнь наша такая.
Александр Филин
Лучший ответ
Александр Филин А в новостройке на первом этаже не забудьте обязательно утеплить пол.
Тебе уже всё объяснили, а ты рогами в стенку тычешь.
как сотрудник милиции могу сообщить что чаще всего кражи совершаются на первых и последних этажах, ну это еще не все, чаще последние этажи затапливаются из прохудившихся крыш, а на первых бывает подвалы текут, чем ниже этаж тем больше через ваши двери людей проходит, а порой бывают в парадных гадят, причем не свои, а так зашел нагадил и ушел .
Александр Ли
Первый этаж - ВСЕГДА топот у лифта, крики под окнами, решетки ставить надо от ворья разного (живешь как в тюрьме, решетки даже на балконе) , вонь из подвала. Последний (сама живу на последнем) - как сломался домофон почему то всякая шваль едет справлять нужду именно на последний этаж. И наркоманы туда же, уколоться. Не на второй, не на восьмой, а именно на девятый. И крыша как начала протекать - только мы бегали в жек, всем остальным пофик, ни у кого не течет. К тому же на последнем заметно холоднее зимой, от потолка наверно промерзает.
на верхнем - у нас в стране часто крыши бывают дырявые, а на первом - (простите) говно со всего стояка будете черпать...
Sergej Rerich
ну просто представь себе жизнь на первом и на последнем, это же так просто
Вячеслав Яцко
Нурбол Сексенбаев представил...и?
кому как, а мне на последнем этаже круто, соседи хоть по голове не ходят
N S
На первом запах плесени из подвала, на последнем дождик с потолка из-за прохудившейся крыши
на 1 все под окнами ходят, на последнем крышу может пролить
Михаил Бармин
Руслан Тюляев абсоютно и безукоризнено согласен
Нурбол Сексенбаев все здесь преведенные обоснования - хуйня.. может пролить, а может не пролить..
на 5 этаж может дерево в окно упасть, могут соседи с 6го затопить, это же не повод, это - халатность и форс-мажор
Михаил Бармин я жила на 1 и на 9, последнм. насчет первого могу сказать-как вечер, окна занавешиваются, потому что все насквозь видно, пол холодный, ноги мерзнут, летом от деревьев тень, в комнатах темно, комаров полно (из подвала). а еще постоянно в дверь звонят, то воды попить, то позвонить ( было такое). на 9 не проливали, слава богу, но! лифт сломается, с коляской не находишься. и зимой перед началом отопления воздух надо было спускать из батарей. напор у нас был плохой, в душе моешья,то холодная, тогорячая, а то вообще не течет, если соседи снизу моются. вот так!
1 эт. систематические засоры со всех этажей через толчёк 1го всё вытекает. . а верхний постоянно текут крыши.
1й-проходной двор (как в аквариуме), воры, комары и вонь с подвала, ужасно холодный пол зимой.
9й-высоко (всяко в жизни бывает), зимой холодно, летом жарко (офигительно жарко), срачь в раёне чердака, ну и конечно же на голову льёт круглый год, а хорошая кровля стоит космические деньги.
Валера Волков
В смысле опасаются? Может потому что людям не нравиться: на первом этаже постоянный шум, грохот от открывания и закрывания входной двери, вонь от писающих под окнами и запах сырости из подвалов, комары, темень от насаженных рядом деревьев, опять же заглядывание в окна (постоянно зашторенные окна) прохожих, а на последнем этаже вечно протекающие крыши и сломанный лифт?
Faridun Paendi
на первом - велика вероятность взломов через окна, а еще страшно быть залитым соседями сверху, сразу всеми. А на последнем - страшно залить соседей всех сразу, никаких денег не наберешься ) да еще а вдруг крыша проломится или потечет? )))
Насчёт последнего не скажу, а на первом в основном дешевле стоит, если конечно не проходное место где можно сделать магазин. На первый этаж люди как правило соглашаются лишь за цены, так как под окнами люди ходят, машины ставят, воры лазят и т. п, . Что бы не дышать выхлопными газами автомобилей желательно жить не ниже 5-го этажа, чем выше тем лучше в этом плане.
В новостройках на последних этаж цены такие же как и на предпоследней этаже, и других ниже, и зачастую даже выше в зависимости от того какой вид открывается из окон и сколько этажей в доме.

Если вас всё это не смущает, есть шанс сэкономить деньги при приобретение квартиры.
под первым подвал и больше процент квартирных краж, а на последнем часто текут крыши.