Строительство и ремонт

Если вывести отдельную вентиляцию с последнего этажа? Будет ли достаточно тяги?

У нас не работает вентиляция. На наш последний этаж поднимается вентиляция со всех квартир семи этажей по нашему стояку. И у нас происходит обратный заброс воздуха. Нам предложили врезаться в дымоход который никем не используется. Мы врезались в дымоходную вентиляцию, и вытяжка работала отлично. Потом муж решил ее закрыть снизу, чтобы вытягивало только с нашего этажа, так как все равно никто ниже не пользуется дымоходом. После этого вытяжка стала работать хуже. Не потому ли она стала хуже работать потому как стала короче и начинается ствол дымохода только на нашем последнем этаже?
Антон Чуносов
скахите вашему умному мужу волшебное слово инжекция.
Жгучий Парень Жгучий
Лучший ответ
вам необходим обогреваемый приток, в виде отдельного агрегата (электронный пульт управления, установка температуры, цикла работы и т. д).
Тамара Котова
чтоб вентиляция работала - должна быть мощная прямая тяга ..
вот канал, идущий от подвала до крыши эту тягу и обеспечивало (и разницу температур тоже) .
Если все сделать правильно то все будет работать. Если что можно поставить канальный вентилятор. А вот лезть в уже существующие каналы не имея представления как они устроены не советую.
я себе вывел отдельную вентиляцию через чердак на крышу. В кухне, ванной и туалете провел вентиляционные короба. Дополнительно поставил вентиляторы. Работает все нормально. Также последний этаж. А раньше тянуло от соседей снизу, а если их закрыть, то тянуло с крыши.
Тяга происходит из за разницы температур вверху и внизу. Чем больше разница - тем больше тяга. Поэтому естественно разница между крышей и первым этажом будет значительно большей, чем между крышей и последним этажом.
Антон Чуносов Но температура ниже этажами такая же. Есть ли разница в разнице давления? Или если бы остался дымоход не заделанным ниже, может быть тяга у нас была бы больше?
Вентиляция в многоэтажке относится к системе ЖКХ а не к вам поэтому эксперименты с ней запрещены (как с системой отопления ) идет к верху потому что теплый воздух дым имеет свойство подниматся в вверх .Обратный заброс потому что она выше вас где-то засорена (хотя между перекрытиями никто ничего делать не будет из ЖКХ ). А от того что закрыл ее вообще в вашей квартире то есть заклеил (а не полностью стояк так как он уже не работал ) хуже работать она не будет , а только к вам будет меньше вытягивать дыма и гари .
Макс Чигрин