Строительство и ремонт
Пристрой к дому
Собираюсь делать пристрой из бруса к дому, дом тоже из бруса. Как лучше сделать пристрой в 3 стены буквой П??? Или в 4 стены как отдельное здание???
отдельное строение-это всегда и любую погоду выходить на улицу-что не всегда удобно. потом и затарта материалов на одну стену меньше идет. удобства значительно лучше-компактное строение. не размазано все по территории и не нужно там лишние тротуары делатьМожно пристройку сделать с двумя выходами-в дом и с улицы чтобы можно зайти. зимой не особо и пользоваться. у меня баня была с входом через кухню-удобно. у многих это строение как отдельное=попросту после бани зимой одеваться тепло... такм же и туалет в отдельном помещении со всякими там сливами и в выгребную яму. Дренаж был отличный и мы за 20 лет не чистили. Правда, по большому счету мы ходили в туалет на улице. зимой это большой плюс. если об удобствах. сэкономленные деньги на 4-й стене можно пустить на отделку и ремонт пристройки. или вообще на современные материалы. пропитки и качественные-не из чувства экономии-иначе будет предстоять еще ремонт и это непонятно еще как с ценами на будущее материалов. И трубы водопроводные и разводка отопления и водопровода=это в первую очередь учесть, там прикинуть электрику и количество кабелей и проводов нужного сечения. немаловажно иметь счетчик на более высокую нагрузку. . маелочи вроде.. а это немаловажно.
Три или четыре стены делать в основном зависит не от материала стен, а от фундамента и грунта. Имеющийся дом уже просел и устоялся. Новый фундамент может жить своей жизнью, отсюда могут возникать трещины на стыках построек. Если грунт не "плавучий", пристрой не большой и сделать хорошую привязку фундаментов, что вполне и трех хватит...
вот у меня были вчера строители. . тоже занимаюсь этим делом тоже хочу пристроить-так они посоветовали сделать три стены капитально! а четвертую для связки основного строения