Строительство и ремонт
Считается ли перепланировкой...?
У меня в квартире вход в зал по исходному проекту здания - арка шириной 2,5 метра. Я уменьшила проём - обшила гипсокартоном и вместо широченной арки у меня теперь обычная дверь. Считается ли перепланировкой это? Стены ведь не сносила, вообще не трогала.
Считается!!! !
Я тоже стены не сносила... вместо ванной поставила ДК... тоже посчитали перепланировкой!
У меня подруга балкон застеклила... тоже заставили платить, как за перепланировку!
Кстати.. если Вы сдвините плиту на кухне хоть на пол метра в сторону.. то тоже...) ) Это маразм!! но я с этим маразмом столкнулась!!!!
Вот как написано в законе:
-перенос, устройство и заделка дверных проёмов.
Так как Вы не перенесли проём на другую часть стены, не заложили его и не пробили новый то у Вас это не считается перепланировкой. В техническом паспорт эти изменения практически никогда не вносят.
Нет, не считается.
перепланировка - это снос стены.
в каждом регионе по разному.... хотя по сути Ваши действия не являются перепланировкой....
Если вы сами живете в этой квартире, то кто будет проверять? При продаже, могут. Но если покупателя устраивает, то проблем ет по первичному плану БТИ. Худший вариант - разберете гипсокартон
Нет, не счтается, перепланировкой считается любое действие повлекшее внесение изменений в технический паспорт на квартиру. В техническом паспорте неуказываются габариты дверных проемов. Вы уменьшили проем в перегородке и он принципиально там остался, значит это не перепланировка. А вот если бы Вы расширили проем в несущей стене, то и это не перепланировка, это реконструкция и проект подлежит рассмотрению госуд эксперт проектов с выдачей заключения.
С точки зрения закона это является перепланировкой. Однако, на БТИ проёмы и их ширина указываются условно без размеров, а потому, если перепланировка заключалась только в этом, то согласоввывать её, по -моему, не имеет никакого смысла. Если все-таки решите согласовывать перепланировку, то рекомендую хорошую статью по этой теме:
http://resog.ru/soglasovanie-pereplanirovki-kvartiry