Строительство и ремонт
кто мне может подсказать,как лучше поклеить обой на прежний слой обоев или на бетон стены???
Снимите все старые обои до бетона. Зашпаклюйте все щели и дыры. На бетон наклейте много старых газет, а уже не них клейте обои. Окна должны быть закрыты, иначе обои могут вспучиться от неравномерного высыхания. Клейте от окон к дверям...
Старые обои лучше удалить, с ними никогда не получится идеально поклеить новые! Удалить старые обои становится гораздо проще, если их намочить, например, из распылителя или прям влажной тряпкой, тогда они отходят гораздо легче. Бетонные стены прогрунтуйте, прошпатлюйте, опять прогрунтуйте и клейте новые обои.
На обои всяко не стоит клеить : могут вздуться потом! Так что придётся постараться - снять прежние! Мочите и отскребайте скребком . После шпатлевание поверхности акриловой или латексной шпатлёвкой, после грунтовка и потом уже оклейка стен обоями .
лучше старые обои снять, но если они приклеены на мертво, то клейте сверху, но не тонкие обои, прежний рисунок, может быть виден
если обои гладкие, и через новые не будут проступать старые, и если старые нормально держутся, то на старые лучше, а если нет, то отодрать их до бетона, потом штукатуркой гипсовой стены все выровнять, все дырочки в бетоне заделать, отшлифовать, сверху по желанию можно шпаклевкой заделать (если например обои светлые а штукатурка темная)
Конечно удалить! Но не вздумайте клеить газету, как вам насоветовали. Потратьтесь один раз подровняйте стены слегка штукатуркой, прошпатлюйте их, и смело клейте обои. В магазинах есть средство для снятия старых обоев Диссуколь. Если сами не можете сделать вызовите мастеров. А сами идите и зарабатывайте деньги тем, чем можите. Нервы целее будут. Удачи вам.