Строительство и ремонт
как рассчитать кафель на стены в туалет
Площадь покрытия плюс 7-12 %% на подрезку. А плитка - она разных размеров бывает. Здесь математика за 5-ый класс. Делим площадь покрытия на площадь плитки - получаем количество плитки. Спецы-плиточники делают скидку на швы (они разные по ширине выполняются) . Плитку покупайте сразу на всю площадь. Если плохо посчитаете и не хватит - придется докупать. Цвет такой уже не найдете, т. к. номера партий разные.
Узнать площадь всех стен
длину (высоту) на ширину минус двери....
Берешь рулетку и замеряешь стены и потолок. Множишь высоту на длину для стен, ширину на длину для пола. Все в метрах. В магазин приходишь и говоришь, мне мол 20 квадратных метров плитки и выбираешь какой плитки. Остальное продавец досчитает.
Туалет площадь маленькая, поэтому считать лучше точно исходя из размеров одной плитки, я считаю сколько плиток будет в ряду, для этого надо прикинуть откуда начинать и какая будет подрезка, если подрезка больше полплитки, то надо брать целую плитку, тоже самое по высоте, считаю сколько рядов будет темной плитки, сколько светлой, какой бордюр, декор. на полу плитка кладется от центра к краям и подрезка бывает как правило в двух сторон, это тоже надо учесть потом запас взять несколько плиток вдруг бой или брак.
пусть плиточник вам сделает рассчет
Нарисовать на бумаге (в масштабе) все стены и на них уже сделать раскладку плитки.
математика 2ого класса:
поделите площадь стен на площадь одной плитки - и получите количество плиток
есть специальные программы. скачайте любую и Вы удивитесь, насколько это быстро и удобно.
есть сайты, где это можно сделать онлайн без скачивания программы
Игорь Мартынов
Не поверишь! А еще мона на калькуляторе нажать пять кнопок и все!