Строительство и ремонт

Керамическая плитка для санузла российского производства намного дешевле импортной! Рискнуть купить?

Или скупой потом платит дважды?
Лешка Кулич
простите, а с чего Вы решили, что импортный кафель качественней отечественного???. и с чего Вы решили, что он вооюще импорный??? оттиск на тыльной стороне кафеля ещё не очём не говорит.... да и в большинстве случаев весь импорный кафель это идёт выбраковка !!!на пример у себя в Донецке я знаю только два магазина где можно купить истинно импортный кафель.... и его цена сильно разнится с рыночной ценой!!! весь ккафель практически одинаковый... единая разница его цена!!! даже кривой кафель можно положить так, что Вы не поймёте, что он кривой!!!
Антон Евсеенко
Лучший ответ
Сейчас и импортную у нас делают почти всю. Ну разве что очень дорогая итальянская привозная, а Керама-Марацци вся у нас штампуется и геометрия у нее уже не очень. Так что смотрите по характеристикам. Мы брали Лассенбергер, но они линию у нас запускали, так что только оборудование импортное и материал, а ручки наши - российские. Пока довольна.
Илья Таскин
Речь же не о скупости, а об отсутствии критериев оценки своего выбора. качество не зависит напрямую от цены, а о сравнении самого качества вы ведь не говорите - только о цене и стране-производителе. Таких покупателей очень легко развести на деньги, манипулируя стереотипами вместо реальных критериев прочности и износостойкости. Может, не рисковать, а правильно задавать продавцам вопросы?!
Mr. 84
Рискнуть. Мы 10 лет назад рискнули. Всё ОК.
Askar Utepov
Мы купили костромскую, не знаю пока, красивая, а как будет держаться...
нет, у меня не прокатило (((
Нияз Садиков
интересно было бы узнать - чем Вы рискуете, прикупив плитку российскую? В магазинах ее подавляющее большинство 1го сорта. Высшего вряд ли найдете. Да и первого достойное качество. А если смотреть еще глубже - то примерно 2/3 российских заводов керамики - это совместные предприятия с иностранцами. В прошлом году прикупил по очень любопытной цене интересную плитку - компьютер на линии производства забраковал всю партию из-за еле видимых сколов по ребру, которые все равно уходят в шов. Из 24х квадратов сколы обнаружил на 8...10 плитках. Конечно, если есть откровенный брак из-за неплоскостности (пропеллерности) - продавец конечно же знает об этом и должен принять ее обратно
Андрей Тибекин
Спокойно берите Керама-Марацца. Она на достойном уровне и цена очень привлекательна. На стольких объектах эта плитка, в том числе и у меня дома. Никаких проблем! Главное найдите хорошего плиточника, он всё сделает правильно, даже кривой кафель положит правильно.
Зухраб Оруджев
рискните, почему бы и нет. Проверьте только ее геометрию, попросите 4 плитки и разложите её на ровной поверхности без *швов* *квадратом*, если угы сошлись - хорошо, ну а если нет, то сами понимаете.. . Нажмите пальцем на углы плиток с усилием, если плитка хорошая, то она не должна подниматься. Желательно покупать глянцевую и не очень крупную плитку (если это не керамические обои) 25х30 максимальный размер (это мое личное мнение, не навязываю) Глянец несколько расширит помещение. Удачи Вам
Я купил на пол, с дуру, плитку самостийная Вукраина зробила.. . это тарелка а не плитка.. . выпуклая зараза, ее укладывать просто песня.. . уровень, инструмент, там совершенно не пригодился, т. к. точек привязки нету.. . пришлось так сэмь восэмь, типа на глаз. . Не думаю что Итальянская и Марокканская плитка намного лучше.. .
Тут скорее всего вот как нужно. Нужно идти в магаз и там замерять плитку на размеры, и смотреть какие у нее ровные или нет края, плоская или выпуклая и вогнутая.. . потом заколебаетесь затиркой выводить, если швы расходятся то это сразу же в глаза кидается...