Самое простое это ГКЛ (гибсокартон).. . Ставится каркас (либо из профиля металлического, либо из бруса) и он с двух сторон ГКЛ обшивается... .
Если надо что то типа звукоизоляции-промежуток между двумя листами заполняют чем нибудь (к примеру минвата)... .
Проще пока ничего не придумали....
Строительство и ремонт
какой именно материал используется в межкомнатных перегородках
Пенопласт.
Если надо перепланировать деревянный дом - проще всего установить стойки из брусков 50х100 мм, на расстоянии 80 - 100 см друг от друга, обшить вначале с одной стороны струганой доской (фальцовкой) или вагонкой. Затем с другой стороны укрепить на этих досках маты из минваты для звукоизоляции и обшить досками уже с другой стороны. Если перегородку планируете оклеить обоями, то дешевле обшить нестругаными досками толщиной 20 мм, но не сплошь, а с промежутками в 10-15 см, а на них набить фанеру или ДВП.
В кирпичном доме уместнее гипсокартон на металлических стойках с той же минватой внутри.
Пазогребневые гипсолитовые плиты встречаются чаще всего .
Какой угодно! От кирпича до ГВЛа!
У меня дом кирпичный, перегородки из доски со штукатуркой по дранке. Видел я и с камышовой стланью.
Недавно двери ставили там всё в перемешку \бруски цемент кирпичь -
Самые распространённые - из гипсокартона. Но есть и другие варианты. О них подробненько написано в этой обзорной статье.
Кирпич, узкий пеноблок, пазогребневый гипсолитовый блок, ГКЛ, ГВЛ, Оргалит, Вагонка, Сайдинг и так можно продолжать долго долго))))
для таких вопросов есть мужчина
гипсокартон, сибит, кирпич, дерево, бетон-все можно
Я рекомендую пазогребневые плиты, так как сам их применял. Хотя если вам нужна не не основательная перегородка, то с легкостью можно использовать ГКЛ.
Поверхность пазогребневой плиты изначально готова под чистовую отделку, это достигается литьевой технологией в специальные формы из полированной нержавеющей стали. Быстроту возведения стен обеспечивает клей — Волма Монтаж. Появилась возможность возведения перегородок сразу по окончании монтажа ограждающих и несущих конструкций зданий. Наличие пазов и гребней на пазогребневых плитах значительно облегчает сборку перегородок и обеспечивает высокую точность. Подгонка размеров «пазогребня» в последних рядах по ширине или высоте с легкостью можно сделать при необходимости обыкновенной ножовкой.
Поверхность пазогребневых плит уже изначально имеет высоко-качественную поверхность и ее можно отделывать обоями, эмалями, клеевыми, водоэмульсионными или другими красками, декоративными либо керамическими плитками после удаления натеков шпаклевки или клея, дефектов или сколов, если они появились при транспортировке.
Если сравнить пазогребневые плиты например с кирпичом, то станет очевидным то, что плиты более рациональны нежели кирпич. Стоимость перегородки из плит ниже на 20-30%, выше прочность, не нужно дополнительно наносить штукатурку.
p.s. Делайте вывод)))