Строительство и ремонт
как проверить надежность электропроводки в сельском доме, на что обратить внимание?
Все зависит от исполнения строения. Если дом деревянного исполнения, то требуется дополнительная изоляция между проводкой и основанием.. . Желательно (читай-необходимо) расчитать сечение проводки и номиналы защитных автоматов в зависимсти от предполагаемой нагрузки. Соединение проводов из разного материала (медь с аллюминием) исключить полностью.. . Если дом не новый, то там скорее всего в качестве защиты-пробковые предохранители. Если менять их на автоматы не предполагается, то проследить, чтобы плавкие вставки были калиброванными на ток не выше 10 А, что не даст перегрузить проводку включив, к примеру, микроволновку и чайник.
Дмитрий Берсуцкий
ПРЯМОЕ соединение проводов из разного материала (медь с аллюминием) исключить полностью.. Через шинку можно. А так все правильно.
Ветхость изоляции и проводки в целом. Качество "спаек" в распредкоробках. Качество контактов в розетках и выключателях.
сомневаешься, прокинь новую
Фирма или предриниматель, проводящие злектротехнические испытания, дадут вам полный ответ - и сопротивление изоляции, и сопротивление контура заземления, и петли фаза-ноль, и даже выпишут рекомендации, в каком порядке и что менять...
надежность соединения проводов и изоляции )))))))))))
лучше пригласите электрика он вам скажет а не обьясняться на пальцах, а вообще электрика проверяеться замером изоляции это делает энергетическая компания.
На скрутки. При нагрузке на сеть проводка не должна греться. Греется - плохой контакт.
Женя Бобров
Да ладно по 100 лет стоят и ничего ...как вас легко одурачить....
Юра Обрыньба
ну,дело ведь сказал,чего маетесь?
лучше всё-таки поэтапно переделать-старая проводка- как старая мина, не узнаешь, где рванёт. А так ответы правильны. Мегометром-сопротивление изоляции, но после
стого как скрутки подкрутить получше . Это минимум. Винты в розетках и патронах подтянуть, контакты пзачистить и поджать для лучшего контакта..
сотни причин по замене ел проводки, завите на помош електрика
Первым делом визуально проверьте состояние изоляции. В распред-коробках проверьте качество скруток. Так же обратите внимание на цвет изоляции в районе скруток, если тёмные, значит грелись, грелись- менять. Обратите внимание на материал проводников. . Если аллюминий и долго стоит меняйте однозначно. Розетки, выключатели, светильники проверьте на качество контакта. Так же обрати те внимание на состояние ввода и вводного щитка, при каких либо отклонениях вызывайте электрика.