Строительство и ремонт
Какую ванну брать лучше(чугун, сталь или акрил) и почему? Спасибо.
Начнем сравнение с более широкого модельного ряда в пользу акриловой продукции. Теперь формы на любой вкус. Наберете в такую ванну горячую воду - подливать не будете, как требуется в стальных (самых бестолковых и как следствие-самых дешевых) ваннах. Чугун русскому более привычен - мы выросли в бабушкиных чугунных ваннах. Да, всем кажется, что чугун хорошо аккумулирует тепло и не безосновательно. Вначале набираем воду, (тело чугуна, как и стали, требует собственного прогрева) и только потом температура начинает держаться на требуемом уровне. В акриловой ванне Вы сразу из-за более низкой теплопроводности материала имеете ту температуру, какую набираете, без корректировки подливанием горяченькой. Далее. Вес. Ну это понятно, мастерам установщикам легче, разумеется, да и нагрузка на перекрытия пола меньше, если это важно. По гигиене тоже выяснили - в эмалевом покрытии есть поры, а значит более пристальный уход нужен. Акрил не имеет пор, вследствии чего гигиеничнее. По поводу желтого налета. Желтеет все. И эмаль на металлических ваннах, и акрил и санфаянс. Все дело в качестве воды! Ставьте фильтр, решающий конкретно проблему состава вашей воды. Так что ухаживать оказывается за эмалевым покрытием, как и за акрилом надо не порошками а средствами без ацетоносодержащими составами, иначе - губка, мягкая тряпка и мыльный раствор. Не разрушайте эмаль абразивами и потом еще Адриланчиками. Ремонтопригодность. Что Вы будете делать. когда скалывается не дай бог эмаль? . Ничего. А акрил (если это настоящий акрил, а не АБС! ) отполировать можно!!!
Чугунная тяжелая и не крутится когда вы в ней стоите
Стальная очень шумная, в акриловой не купалась - не знаю. Чугунная - она и теплее, и чиститься хорошо, и долговечная.
только чугун
Чугун - проверено временем. Стальные звенят, нужно цементировть, акриловые - не живые, чужие...
акриль и угловой (слева справа) приятнее место такое же занимает и лего таскать . насчет теплыванной и так тепло
у нас акриловая большая ванна-джакузи с седушкой.. . нет этих противных металлических звуков, она не холодная, очень приятная к телу, по сравнению с металлом. Моется и чистится хорошо, стоит уже 7 год. Для ребенка - идеальный вариант, пол слегка ребристый -никогда не скользко, а если и упадет, то не больно (не то, что об чугун)
Чугун естественно, дольше держит тепло и крепче всех она... на века...
Канатбек Мавлянкулов
ну даааа, ванну покупаете одну на 7 веков что ли? чтобы пра-пра-правнуки что ли в ней купались?!!!
Каменный век...
чугун с акриловым вкладышем и ванна на века!
Чугун щас не тот, стальную можно запенить снизу не так гремит и тепло держит, хорший акрил лучше