Строительство и ремонт
Что сначала: плитка или дверь?
Ремонт идет в ванной и туалете (параллельно). Что сначала: плитка и или дверь? Влагу, ясное дело, бояться не стоит - ванна ведь. Ответе, пожалуйста, если есть опыт или знание, а не просто следуя логике.
Я плиточник с большим стажем, всегда ставлю дверь и только потом ставлю плитку на клею, независимо от того будет откос из кафеля или нет. Испачкать дверь клеем невозможно. Можно короб обклеить бумажным скотчем.
Положено по технологии :
1. Плитка
2. Дверь
1. Плитка
2. Дверь
Михаил Шаталов
А СНиП не подскажете?
сначала плитка. можно конечно и дверь сначала поставить, правда придется наличник снимать при кладке
Нам сказали, сначала плитка. Но когда ставили дверь, всю эту плитку нафиг разворотили, при этом сказали, что стена не ровная (на самом деле руки не оттуда росли) . Решать Вам :)
Конечно же дверную коробку в первую очередь, без наличника (можно и полотно снять) , затем плитка и наличник.
а как вы собрались без опыта или знаний плитку ложить?
Сначала плитка
Если разные специалисты будут выполнять работы, то лучше им встретиться и договориться об очерёдности. Есть, однако, варианты:
1. Вы хотите, чтобы наличники были с двух сторон.
- Тогда сначала дверь ставится, затем плитка подводится (до коробки не доводить 2-3 см) , дальше добор к коробке крепится и уж в конце - наличник.
- Собираете на полу коробку с дверью. Откладываете всё это в сторону. Замеряете габариты конструкции. И с учётом разбежки на установку смело кладёте плитку. Затем установка двери, добора, наличников.
2. Вам необязательно внутри наличник.. . можно и плиткой выложить откосик. Тогда сначала ставится дверь. Плиточник всё закончит.
Но обычно делают сначала дверь и убедившись что она не шатается и устойчива уже плитку, а что насчёт испортите её элементарно просто снимают с петель.
плитка!
Был ремонт в ванной комнате, делали профессионалы. Дак вот они сначала ложили плитку, а потом ставили дверь. Что бы обналичка легла аккуратно на плитку.
Марат Баев
Ложила ты в унитаз, а они клали !
Марат Баев
Учи русский
Вперед дверь, если сделаете наоборот можете попортить плитку, она может отбиться и потрескаться.
если дверь будет с доборами и наличниками изнутри-то без разницы. А если откосы будут из плитки-естественно сначала дверь.
сначала дверь.
при установки двери плитка может потрескаться.
дверь можно закрыть пакетом
Если дверной проем сделан правильно и не требует доработки, то не принципиально, если плиточник не заляпает вам дверную коробку и еще вам придется снять дверное полотно. Гарантированно заляпает и поцарапает... и скажет, что так и было... )
Лучше конечно сначала плитку, а потом дверную коробку с наличником.
Andrey Zaplatin
помоет потом дверь и все
Плитка
дверь конечно
плитка
конечно же, плитка.
иначе дверь испортите
плитка
Обычно мастер, выполняющий ремонт, сам решает что ему целесообразнее сделать в первую очередь, какого-то единого правила нет. И все же чаще получается, что сначала устанавливается дверь.