Строительство и ремонт

как выгоднее, или как бы вы поступили с ремонтом (внутри)

квартиру хотите сдавать. варианты - сделать недорогой косметический ремонт дешевыми материалами, который вам по карману, оставить старую мебель; или выложиться, напрячься, выскрести все заначки, немного даже влезть в долги, но сделать все супер-пупер и сдавать подороже?
D)
Denis )
я бы сделала из дешевых материалов, потому что вряд ли сможете сдать квартиру подороже с хорошим ремонтом, тем более в скором времени весь ремонт - насмарку.. . жильцы его "убьют" буквально за год, только деньги зря потратите
Никол@й Дмитриев
Лучший ответ
должно быть чисто, а не супер-пуппер.
Иван Парыгин
Если квартира на окраине в хрущевке, то дорогой ремонт не поможет сдать ее дорого. Незачем тратиться.
А вот если квартира в престижном районе и в престижном доме, то можно подумать о вложениях.
Самый верный вариант- проконсультировать с риэлторами. Как изменится цена при разных вариантах)))
я ничего менять не стала. Осталась квартира от бабушки, на кухне ремонт только в прошлом году делали, в комнате может лет 7 назад. В общем квартира чистая, аккуратная, сдаю как есть.
Я бы выбрала первый вариант
Вовчег Чварков
Для начала сделать косметику недорогую. А по окончанию сезона, отложив от сдачи в наём денюжку, сделать по качественней и сдавать по-дороже. как раз будет возможность наработать клиентскую базу. Очень часто незнакомые съёмщики убивают квартиру на раз. А если попадутся адекватные люди, то они могут потихоньку сами делать ремонт в счёт квартплаты. И не надо будет над ними, над душой стоять (делают же для себя) . А как сделают, сразу повышать плату, не захотят-выгонять и искать новых, (хотя это и по-скотски будет).
скажу так-если есть деньги сделайте косметику, я сам делал квартиру (клиентам) так они потом и мебель поменяли, всё старье выбросили и сдали за приличные деньги
особо конечно чтобы санузел был рабочий, что б не капало и не текло
Дмитрий Иванов
однозначно все дешевое. квартирантам все равно, никто не свое не бережет. испортят, сломают. ((
Не всегда в старом доме можно обойтись только косметикой. Могут вылезти совершенно неожиданные вещи как то необходимость заделать штукатурные дефекты, протечка батерей - замена, протечки труб-замена, аварийные розетки-замена, гнилые полы - замена, дефекты кафеля - заплаты или замена, поэтому грань между кое-как и супер-пупер в старом доме весьма расплывчата. Думаю, что важно все сделать а) чисто, б) безопасно (вода, электричество, газ, мебель) . Кроме того, есть вещи более долговечные и менее долговечные: ну по любому трудно сломать керамогранит, железные трубы, батареи, а паркет, обои и ламинат сильно страдают от протечек, грязи и царапин. Ну обои, окраска окон, смена текстиля - это входит в программу праздника, к этому нужно быть готовым и может не стоитпоэтому использовать супербрендовую краску, клеить обои за 2 тыс рулон, можно и за 400 рублей обойтись.
Ну и арендаторы тоже теперь на все смотрят - чистую квартиру быстрее и легче сдать. Может не дороже, но проще, это тоже важно.
Первый вариант. Знакомые сделали суперремонт в трешке, планировали сдавать дорого, и надо сказать желающих было немало, но сдали 3 раза и всегда с потерями. После каждого раза квартира была убита, многое приходилось ремонтировать заново. Не стоит овчинка выделки.
даже дешёвыми материалами можно сделать очень качественный ремонт-здесь главный фактор, кто этот ремонт делать будет? !
по поводу мебели не стоит тоже сильно заморачиваться.... по окончаниюемонта решение придёт само собой... старая или новая....
выложиться, напрячься, выскрести все заначки, немного даже влезть в долги, но сделать все супер-пупер и сдавать подороже
Подешевле, но чистенько. За навороты не очень платить хотят
Михаил Бугров
Поменять батареи, двери. окна, может быть электрику- все это Вы сделаете 1 раз и навечно! ) Малярку-потолки, стены, как сказал Игорь, -можно та-акую конфетку сделать за15 руб!! ! Одни квартиранты съехали- все подшпаклевали-покрасили, (работы, максимум 2 дня). Краски ведра2, да ведро шпакевки. Но если кв в центре, тогда уж полы из оникса и сдавать иностранцам)))
Maks Twoman
Может обсудить с потенциальными квартирантами. Если им нужна только чистенькая квартира, то подойдет недорогой ремонт. Если квартиранты намерены задержаться в съемной квартире надолго и хотят что-то получше, снизьте им квартплату за один месяц вполовину и пусть сами делают.
я пользуюсь первым.. . сдаю 3 квартиры
† Manowar
Лучше первый вариант сдачи квартиры. Супер-пупер могут всё-равно загадить. Идеальных и аккуратных жильцов не бывает. Затраченные деньги всё-равно окупятся.
Mystery Matrix