Строительство и ремонт

Стенку можно убрать в этой планировке?

Четырехкомнатная панельная брежневка примерно такой планировки, кухня у нее больно маленькая, можно в этой планировке убрать стенку между кухней и комнатой? ЗЫ: Как вообще планировка жить можно?
Нельзя!! ! Это несущая стена!!!!
Владимир Идиатулин
Лучший ответ
Аслан Итемгенов Откуда информация? Серию дома знаете?
Аслан Итемгенов Что по поводу предыдущего ответа можете сказать, может арку-то сделать можно?
без разрешения и денжищ ничего нельзя даже не несущую
Аслан Итемгенов Если стенка не несущая и укреплять ничего не надо - не так уж это и дорого..
Я бы сделала арку между кухней и комнатой а дверь входную (в комнату... зачем 2 вхлда) продлила бы в стену. Стена несущая. но арка по нагрузке лёгкая и не даст стене трещин.
Денис Кравцов
Аслан Итемгенов А серию домов таких знаете?
Сколько может стоить проект, согласование и "реконструкция", может быть в курсе?
Там ведь, наверное, экспертиза состояния материалов несущей нужна?
Я бы не стала сносить всю стену... Напротив с/у можно оставить... Сделать большую полуарку... Это не считается перепланировкой и разрешения не требует..
Аслан Итемгенов Я бы тоже всю не стал, чуть больше половины бы оставил и сделал бы дверь типа фальш-шкаф. Захотел кухню отгородить - закрыл дверь. Пришли гости - открыл получилась большая комната заодно с кухней...
убрать то можно, но стена несущая и требуется разрешение на перепланировку:)) ) если не планируете квартиру продавать или менять, то делайте!!!
Аслан Итемгенов Сами-то поняли, что написали "можно убрать несущую стену"...
Коридор больше, чем комнаты рядом?
Виктор Барна
Аслан Итемгенов Да нет, тут пропорции примерные. Но коридор там довольно большой, кто знает эту планировку - догадается, ее сложно с чем-то спутать...
если вам нравится, то живите
если не несущая то можно, а если несущая, только проем не более 1,2м и надо обязательно укреплять проем
На той неделе снесли. До этого снесли перегородку между туалетом и ванной и выложили ровный угол.
В отличии от ЖД бетонной перегородки ванной комнаты - данная стенка из гипсовых блоков - что несколько упрощает разбор.
Мы делали так - сперва перфоратором с обоих сторон удалили штукатурку (50 мешков строительного мусора по 25-30 кг) - затем разобрали гипсовые плиты - их 26 - 28 штук - вес около 20-25 кг кажется
Данная стена не является несущей. Сперва при строительстве ставили несущие стены формировали этажи - потом в ручную нарезали межкомнатные перегородки из блоков. Затем заливали полы (бездарно без армирования - на песке и цементе слоем до 50 мм) . Все стены до 80 мм - перегородки

Когда вы снесете стену - у вас будет жуткий перепад пола комнаты и кухни - придется выставлять маячки и выравнивать пол. В зависимости от перепада дешевле использовать щебень фракции 10-20 сверху цемент + песок - армировали нарезанная проволока 6-ка - при высыхании смачивать водой а то пойдут трещины. В любом случае это ваш бюджет - можете и крепсом или заливными полами. Мы сперва объединили кухня + комната + коридор = 26 кв. м. Перепад пола составил местами до 55 мм.

Кто говорит что она несущая - мудак. Несущие стены имеют толщину более 300 мм. Перед тем как сносить оформите все необходимые документы в архитектуре и БТИ. Там вам это подтвердят - утвердят - узаконят.
Аслан Итемгенов Сколько стоил проект и согласование? Или вы не оформляли? Во сколько обошлась "реконструкция"?
Аслан Итемгенов Дом какой серии, кстати, не знаете?
если стены в квартире не капитальные то при грамотной перепланировке очень даже можно жить, единственное не знаю разрешено ли это в панельных домах.
Аслан Итемгенов Блин, какая ты все-таки красивая! Снимаю шляпу! :)
Если не несущая с перепланировкой и документацией, почему нет, напишите серию дома там посмотрим.
Коля Латкович
Аслан Итемгенов Что-то серию выяснить мне пока не удалось, но судя по последнему ответу, даже если стена несущая - арку, скорее всего, сделать будет можно?.. Что думаете по поводу ответа?
Коля Латкович Мы один раз так делали, выламывали проем под арку и потом укрепляли его с помощью железного п образного профиля по контуру, так что это вполне возможно, но его тоже надо рассчитать в зависимости от этажа и какую нагрузку он на себя возьмет.