Строительство и ремонт

Соседка сверху сильно топила, пришлось поставить вентель и закрыть воду, это неправомерно или мое дело?

Думан Ертаев
Присутствие вентиля в Вашей квартире законно и его перекрытие в связи с аварийной обстановкой и отсутствием доступа к месту аварии также.
Вы предприняли доступные меры для предотвращения порчи личного и общедомового имущества!
Её отказ допуска к месту аварии ЖКХ для ремонта незаконен о чём должен быть составлен акт.
Требуйте от ЖКХ устранить аварию или предоставить Вам акт о невозможности устранения в связи с (причина) и. т. д.. .
Не законно перекрывать вентиль после устранения причин аварии о чём должен быть соответствующий акт выполнения ремонтных работ. Пускай она его предоставит и Вы обязаны будете открыть вентиль.
Не законно перекрывать вентиль при исправном оборудовании с целью принуждения выплаты компенсации за причинённый ущерб. Для этого есть суд.
Отправляйте её за водой в ЖКХ если придёт без акта выполненых ремонтных работ.
Aleks Snake
Лучший ответ
Гдв Статья 19.1. Самоуправство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Соседка не имеет права не пускать прибывшую по вызову аварийную бригаду. Если она это делает - правомерно вломиться в ее квартиру силой, с милицией (ныне полицией) . Но не иначе - это было бы самоуправством (статью УК о самоуправстве ищите сами) .
Если она заливает Вас систематически - ЖЭК может отключить ей воду: мне подобный случай известен - еле живой бабке пришлось в итоге ходить за водой на колонку (Одоев Тульской области, 2006 ггод) . Можете добиваться, чтобы ЖЭК поставил для этого вентиль в Вашей квартире либо отрезал ей воду иным способом. Расходы на выполнение этой работы можете предложить принять на Ваш счёт. Но сами Вы это делать не в праве.
Гдв
Это незаконно.
Коля Имашев
вы не имеете права это делать, вы же не собственник всего дома! обращайтесь в суд за возмещением убытков
это неправомерно, хотя с такими людьмии бороться сложно, но права так решать вопрос по сути у вас нет.
Мнажадин Утеев
если настолько сильно, что заливала не только вас, но и соседей снизу - правомерно. а вообще надо вызвать сантехника, а от соседки денег взять
Mirsardor Mulladjanov
тоже собираюсь так сделать со своей и по барабану правомерно или нет
Акт составили, есть подписи свидетелей отказа?
Думан Ертаев Есть акт о затоплении и официальный запрос о представлении доступа в ее квартиру с подписями , который она игнорировала
Думан Ертаев По совету председателя ЖЭУ, так как в подвале по стоякам вентили холодной воды не держат, а отключать пришлось бы 2 подъезда.
правомерно, если перекрываете только её!и то на время затопа!
Думан Ертаев Перекрыла только ее, когда топила, есть акты о затоплении, теперь она ходит и требует убрать вентель, ломать наваренный вентель по ее прихоти не хочу.
неправомерно
Arsen Barsegyan
Это противозаконно. Если соседка подаст в суд-Вы проиграли. Ведь стояк и водопровод является предметом общего пользования. Вызовите сантехников, зафиксируйте факт затопа, пригласите эксперта, который оценит ущерб, и в суд.
Да все правильно ну а как тогда по другому, я скорее всего точно так бы сделал, делать то что-то надо