Строительство и ремонт

Правда ли что квадраты из пенопласта для потолков вредные? Чем?

У нас в семье спор - мамина подруга услышала подобное в телепередаче и теперь мама безосновательно отказывается их клеить. Помогите разобраться. Интересуют факты, а не просто личное мнение. Что скажут строители?
Мне лично они не нравятся, но они сертифицированы для применения в жилых помещениях, так что они безвредны. О сертификации и госте прочтите на упаковке.
Оговорюсь лишь, что совершенно безвредны плитки из экструдированного пенополистирола. А дешевые без покрытия, наверное нужно просто покрасить.

"Потолочные плитки изготавливаются в соответствии с ТУ 5772-001-80037589-2001 и сертифицированы Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора при Минздраве РФ и Государственной противопожарной службой. "
Валентин Громов
Валентин Громов
6 177
Лучший ответ
Baki Aliev Безвредный пенополистирол или пенопласт- это примерно как безвредный выхлоп автомобиля.
Они все черезвычайно токсичны и пожароопастны, а сертифицируют у нас любую дрянь- платишь деньги получаешь сертификат.
Окраска не спасет- только заливать в бетон.
По большому счету сейчас в той или иной мере все стройматериалы вредные. Что касается пенопластовых плиток для потолка, то берите изделия с декоративной ламинированной пленкой, которую не надо красить
Дмитрий .
Дмитрий .
50 002
вредные они не вредные. С точки зрения пожароопасности они не рекомендуются для отделки помещений. Но об этом у нас как правило в последнюю очередь думают.
Виталий Горн
Виталий Горн
24 964
Вредные, действительно. Они сделаны из полистирола, вот он потом из них в процессе эксплуатации и выделяется. Поищите инфу в нете, я недавно читала - хотела на даче потолок ими отделать, но передумала.
АААА смотрела утеплители, по ссылкам тоже вынесло и на "Хромую лошадь" и на лобби "Дом 2" и на дядек умных, подсчитывающих скока фенола выделяется. Жизнь вообще вредная штука - от нее болеют и умирают.
Мне так просто внешне не нравятся.
Vovan Kyzin
Vovan Kyzin
21 159
вредны только дешёвые там химии всякой напичкают, а потом это в воздух попадает.
Думаю, вот здесь вам точно ответят
http://porotherm-ural.ru/pravda_o_stroitelnyh_materialah/12154/page/1
Любой полистирол выделяет ядовитые вещества. В обычном состоянии - понемногу. Поэтому и есть все сертификаты на применение в жилых помещениях. В нагретом состоянии - интенсивнее. При горении - совсем яд.
Однако потолочная плитка на сегодня самый недорогой способ отделки потолка.
По поводу несовременности. Самые современные на сегодня натяжные потолки тоже не ландышем пахнут. И споры сегодня по поводу их безвредности идут нешуточные.
Для себя я несколько лет назад принял решение, что здоровье дороже, несмотря на все понты.
Поэтому в спальне и детской - только бумажные обои и покраска, если ламинат - то дорогой, с зелёненькой эмблемой (тут можно не согласиться, тоже ведь не панацея) . Для гостиной, прихожей, кухни - можно и натяжной потолок и виниловые обои - покрасоваться перед гостями. В помещениях попроще - где-то и панели стеновые.
Так что мы с женой уже давненько ничего домой не покупаем, пока не прочитаем дотошно состав. Скажете очередной заскок? Наверное. Но жить становится немного спокойнее.
на мой взгляд, потолок из пенопласта - это уже прошлый век! выше пишут правильно: и вредно и опасно. При пожаре потолок плавится, можно ТАКИЕ травмы получить - мама не горюй! Я категорически против!)
Роман
Роман
1 202
да в хромой лошади люди долго не мучились -всего два вздоха - 3 - смерть. Какой еще вопрос о вредности?? ? А любителю экологии тоже ответ: в кухне ни полистирольные плитки, ни натяжные потолки по пожарным нормам не положены. А кто заставит снять? Да никто. Случится, как в хромой лошади - погибнут не семьи надзирающих органов, а Ваша. Вот и думайте!! ! Это Ваша жизнь. Так я всегда отвечаю своим клиентам на консультациях. Действует!! ! И винил в жилых помещения, тоже отстой. Тем более на паро - влажной кухне.. . Ну и придумаете....
Ангелок М
Ангелок М
466