Строительство и ремонт
ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ "МАЗАНКИ" ЖИЛЫЕ В России, ИЗ ГЛИНЫ И САЛОМЫ ? СЕРЬЁЗНО. И СКОЛЬКО ОНИ ПРОСТОЯТ
правильно называют саманный дом и строят его не только из соломы и глины но и добавляют навоз в идеале конский выкапывают яму туда навоз глина солома вода и месят ногами кто был побогаче лошадью но ногами лучше делали заготовки из дерево наподоби как сейчас шлакоблок и месиву заполняют в заготовки затем сушили саманые кирпичи на солнце и все строили дом как и кирпичем дома очень теплые единственный недостаток что если затопит (а у нас это частое явление юг Кубаеи поскольку плавневая зона) дом с виду крепкий рушится такие дома стоят долго если место сухое да следить что бы крысы нор под домом не нарыли простоит за глаза лет сто я живу в доме который строили с мужем еще в 1953 году стоимость конечно разная но вот мой дом потолки 3.5 метра площадь 98 квадратов стоит 2 миллиона семьсот тысяч по крайней мере дает семья армян все просят продать им но с мужим решили помрем пусть дети решают что домом делать вот так
Вадим Гайнуллин
да саманный дома теплые и стоят долго только действительно боятся воды
Caps Lock белки съели?
А что в них такого особенного, в этих саманных домиках? В степях оренбургских таких навалом, особенно в восточной части Оренбургской области, стоят по 50-70 лет при хорошем уходе такие домики. Они теплые, дешевые, а когда кроме как из глины, соломы и навоза народу больше не из чего строить, то все в таких домах и жили и до сих пор живут, у бабули моей такой дом был.
не видала.
Мазанки? Дед рассказывал, что они катались с ледяной горки в больших плетеных корзинах. Так вот их для лучшего скольжения обмазывали навозом с глиной и замораживали.. .
- летишь - ижно хвиль в глазы
Такие вот мазанки.
- летишь - ижно хвиль в глазы
Такие вот мазанки.
саман стоит очень долго! я вставлял двери в таком доме, целый день расширял проём! дому 60 лет!
Краснодарский край, Ростовская обл- полно их. Стоят фиг знает сколько и еще простоят. Стоимость не знаю.
не более 100 лет
Жилые мазанки стоят на юге России ( Ростовская обл. , Краснодарский край) . Некоторым из них более ста лет. в них живут люди.
Я строила мазанку 15 лет назад из профессионального интереса. Надеюсь простоит лет 200 -300.
Дома из глины и соломы советских времен рушатся быстро. Дореволюционные при должном уходе простоят века.
Rovshan Heydar
Я восхищён
где видел непомню но знаю что простоять могут около 50 лет, если наводнения не будет