Строительство и ремонт

Подскажите альтернативу гипсокартону (гипроку) , для отделки стен. Спасибо!

панели мдф
Самый экологичный - фанерные листы клееные в несколько слоев. А так... множество современных материалов, начиная от пластиковой вагонки.... Зайдите в Леруа - сами выберете.
Муж ненавидит ГКЛ, считает его вредным. Поэтому лиственница, у нас они шириной 14 см. Еще есть натуральные обои из бамбука, соломки, они поклеены на фанеру. !!Дороговато, но красиво, практично и экологично.
ГКЛ альтернативы цена-качество нет!
Стекло-магниевый лист (СМЛ) , цементно-стружечная плита (ЦСП)
я последнее время рассматриваю декоративный камень ...в общем то не особо дорого, а вид необычный.... опять ж -- и не плитка.
Присоединяюсь к ответу Андрея Колонтаевского + Гипсоволокно (ГВЛ)
гвл (ногкл. лкчше ипроще) фанера не известно чем клеена как и дсп экологисности нет. тоже самое мдф и пластик самое мало финол. и темболее не смл магнезитовые плиты ~работал знаю
Если вы имеете ввиду финишную отделку? ГЛК не является финишным материалом, финишом в данном случае будет либо обои (после шпаклевки соответственно) либо краска, либо фактурка, либо плитка, камень, пробковые панели либо другая отделка. ГЛК для стен использую с целями: 1Утепления, 2 выравнивания поверхности, 3 монтажа конструкций (ниш и пр.) . В альтернативу ГЛК для выравнивания логично использовать штукатурку, по ней шпаклевку, а сверху конечную отделку. Если целью стоит скрыть дефекты стен другим материалом (вагонка, панели МДФ и ПВХ скрывают дефекты стен за счет каркаса) , ГЛК и штукатурку наносить смысла нет.
Лутше всего известково цементная штукатурка, а картон на потолок.
орголит
фанера
Anyar *****