начал смотреть какую камеру лучше выбрать и нашел инфу что для этого якобы нужно согласие соседей, а иначе могут иск предъявить о вторжении в частную жизнь.
Один вопрос - для лестничной площадки какую камеру лучше выбрать?
Второй - нужно ли согласовывать установку камеры на моей стене с соседями дверь которых находится рядом?
Строительство и ремонт
Хочу в многоквартирном доме перед входом в квартиру(лест площадка) повесить камеру наблюдения,нужно ли согласие соседей?
Полнейший бред- его много в инете- событий происходящих в общественном месте никак в общем случае не могут составлять «тайну частной жизни» . Подьезд- общественное место и никаких ничьих разрешений для того что бы в нем осуществлять фото и видео сьемку не надо.
Пусть конечно подают в суд- но толку не будет- да и снимаете Вы не их, а подьезд- они не основной обьект- Вы не ведете за ними слежку.
Другое дело где Вы хотите ее установить- если на своей двери то сколько угодно- никаких разрешений не надо, если где-то на стене в подьезде- то это общедомовая собственность и на любые монтажные работы нужно согласие собственников. Но опять же Вас как максимум обяжут ее снять и привести в порядок стену.
Соседей лучше вообще не информировать что бы им не пришла в голову дурная мысль поскандалить по этому поводу.
Камеру выбирают по разрешению- желательно не менее HD 720 p, углу обзора- желательно не менее 120 градусов, ну и по множеству других характеристик- есстественно чем лучше и больше опций тем дороже- тут уж никто за Вас не выберет. В любом случае для подьезда где ее могут расколотить или исцарапать я бы не стал покупать сильно дорогую модель, тем более что дешевые китайские камеры часто ничем не хуже дорогостоящих некитайских- но об этом Вы в изобилие прочитаете в инете.
купи видео глазок (не отличишь от настоящего) и все- а камеру срежут или разобьют
Если соседи нормальные - а не помешаны на своих правах - можно без их согласия - но вариант что они подадут в суд есть. )))))))))))))))))))))))))))))))) Так что лучше получи их согласие - на бумаге!
у меня 2 штуки несогласованных стоит, очень нужно внимательно рассматривать, чтобы увидеть вторую, она замурована в стене, первая в кнопке звонка, никто не возмущался. у многих сейчас видеодомофоны стоят
Поставьте в дверь, как видеоглазок. Точно никого не спрашивать.
Обязательно ставьте, будете смотреть фильмы про войну.
не нужно. Площадка место общественное и никакой личной жизни там быть не может