Строительство и ремонт

Как правильно класть плитку? Интересует только нужно ли оставлять зазоры между плитками, или это не обязательно.

Если оставлять зазоры то потом писец как достаёт эти узенькие впадинки мыть, там скапливается вся грязь, особенно если это кухня или коридор.
А если не оставлять мне говорили плитка может треснуть.
Без шва плитку не рекомендуется класть. Рекомендуемая толщина шва 2-4 мм. Зазор носит далеко не декоративный смысл. В случае если его не оставить, то при тепловом расширении плитка может треснуть или отклеиться от поверхности.
Чтобы швы не были ловушкой для грязи надо использовать водо- и грязеотталкивающую затирку.
Есть ещё защита для швов и самой плитки. Применяется для нанесения на межплиточные швы и сами плитки внутри и снаружи зданий для придания им водоотталкивающих свойств и стойкости к загрязнениям; для гидрофобизации текстуры неглазурованной керамичной плитки.
Саша Коробков
Лучший ответ
Дмитрий Крылов о, вот это про защиту очень интересно. Впервые слышу о таком, если знаете что за штука киньте ссылку, плиз.
Интересно, а если её нанести на давно (6 лет назад) положенную плитку она поможет? Это как прозрачный лак, что ли? им можно залить швы?
назначение зазора убрать температурные деформации, иначе все отвалиться.
В случае, если плитка не "приклеивается" к стене, а укладывется на сплошной кладочный раствор (по стенке) , то можно и без зазора. Однаке вывести ровно очень и очень не просто. Да и плитка должна быть идеальна по геометрии.
Zair Aslanov
можно засиликонить швы, а делаются они. чтобы можно было затиркой затереть, если без швов. прстранство всё равно остаётся, но затирку туда не задавить, и вода будет проходить сквозь щель!
Farman Narimanov
если плитка на стене, то зазор обязателен 1 мм вполне достаточно. чтобы не сильно было заметно загрязнение - заколорируйте замазку под цвет плитки. половую плитку нужно класть плотно. безо всяких швов. говорю это как мастер-плиточник.
Дмитрий Крылов Лариса Сидоренко, вы - мастер плиточник??
ну во первых, без этих швов некрасиво.. .
а мыть.. . я раз в 2 месяца зубной щёткой прохожусь. трачу на это буквально 1-1,5часа...
Сергей Долгов
затирка с латексом и будет вам счастье))) ) я еще слышала что каким то спец лаком покрывают для защиты затирки.
любые швы затираются затиркой .
швы дают пространство при кладки плитки, если плитка кривая типа чуть ровней сделать шов..
Дмитрий Крылов Я про эти пространства с затиркой и говорю. Всё равно они получаются на 0,5-1-2мм ниже уровня плитки, и становятся ловушкой для грязи. Без них можно как-то обойтись?
на своем опыте, легче класть со швами, например 1мм
для кладки без швов нужна очень качественная плитка и хороший опыт. .
и все равно плитка чаще всего имеет фаску, так что "впадинки" придется мыть.. . или стелите керамогранит без швов. .
а лопнуть может от неравномерного распределения клея...
Pavel Scheglov