Строительство и ремонт

Как в общем случае можно заранее продлить срок эксплуатации ламината?

Для ламината нужно ровное и чистое основание. Ровное - это значит на 2 м. п. поверхности перепад высоты не должен составлять 2 мм. На ножки стульев установите специальные войлочные прокладки (чтобы пол не царапали) . При перестановке мебели нужно ее ПОДНИМАТЬ, а не тащить по ламинату. ЭТО ОСОБЕННО ВАЖНО!!!! Так же при укладке используйте подложку толщиной 2 мм. НЕ БОЛЬШЕ. И специальный герметик для гермитизации швоов (лучший на сегодня это клик гард).
Ернар Смагулов
Лучший ответ
не ходить по нему!

есть очень хорошая поговорка скупой платит дважды, вот купите дешевый ламинат ходите хоть в тапках хоть не ходите вовсе через пару сезонов он начнет терять вид и не оттого что вы его плохо эксплуатируете а оттого что качество изготовления гг, вот и думайте, или к примеру купите хороший ламинат хорошего производителя с гарантией качества ( реальной) и найдете мастеров ТИПА, или сами захотите уложить и при этом к примеру имея мало экспириенса, как думаете повлияет на срок эксплуатации? или к примеру не выполните всех требований к качеству основы ( ровная без видимых отклонений ( не более 3 мм на 1м) ) или при укладке не сделают деформационных швов... заранее вы можете продлить только с помошью 3 вещей:
1.хорошо подготовить поверхность ( писал выше)
2. купить хороший ламинат
3. найти хороших спецов, которые смогут вам дать официально гарантию на качество своих работ
иные варианты на свой страх и риск.
Жека Кузнецов
укладывать на хорошо выровненный пол и не заливать водой
Чтобы ваш ламинат прослужил максимально долго необходимо хорошо выровнять пол. Перепады не должны превышать 2-3мм на 1 м2. Подложку лучше использовать пробковую, под подложку необходимо уложить полиэтиленовую пленку. Укладывать ламинат следует после того, как сделаны стены и потолок, чтобы во время ремонта стен и потолка он не напитался влаги. Далее при укладке необходимо обработать замки восковым герметиком, чтобы в последствии при случайном разливе он не начал активно набирать воду. В процессе эксплуатации используйте специальные чистящие средства или слегка подмыленную воду. Для ножек мебели используйте специальные подставки из полиуретана.
Ну и самое важное требование это качество сборки!!!!
Чаще удалять с него песок
лудше сохронить ламинат не стелить его вобше на пол а сохронить его в чулане.... У всего есть срок