Строительство и ремонт

меня затопили! что сказать соседу сверху???

дед этот даже не извинился, соответственно он алкоголик....я позвала ЖЕК, а он отказался от их услуг: сказал сам сделает, хотя , до этого он говорил что у него трясутся руки, ноги, ничего не видит....
Сергей написал все правильно, единственное, что хочу добавить, этот порядок действий - на тот случай, если ущерб значительный. Потому что не знаю, как в вашем регионе, а у нас акт оценочной компании не дешев, да еще и судебные издержки, когда их там с него слупят, особенно если он пенсионер, а заплатите-то вы эти деньги сейчас!
Если же ущерб незначительный, то "понять и простить", как и мне сделать пришлось в аналогичном случае: ((
Витёк Пометников
Лучший ответ
сфотографируй все потом НЕ звони а напиши заявление в ЖЕК для вызова комиссии. ни составят акт о затоплении и ущербе с этим актом иди к деду заерепенится- иди в суд!
А причем тут он отказался от их услуг? ЖЭК должен был оценить нанесенный вам ущерб, дать заключение. А потом с этим документом или к нему, пусть выплачивает, или в суд, и все равно пусть выплачивает, плюс выплачивает судебные издержки...
Артем Мазур
Ну если извинился то: прощайте и прощены будете.
Сергей Селькин
Сначала составляется Акт с представителем соответствующего ЖКХ (ТСЖ) .

В Акте: что залито; кем залито; причина затопления; подписи хозяев залитой квартиры, представителя ЖКХ и лиц, заливших квартиру. При составлении Акта могут присутствовать соседи, которые могут подтвердить своими подписями изложенное выше.

Далее приглашаете специалиста оценочной «конторы» , имеющей лицензию на осуществление такого вида деятельности и, в связи с этим, соответствующие полномочия (по организационно – правовым формам они могут быть различными) для составления Акта оценки ущерба в результате затопления квартиры.

Далее Вы направляете письменное предложение (претензию) с приложением всех вышеперечисленных документов, плюс квитанция за оплату работы оценочной «конторы» виновникам потопа. В претензии указывает о необходимости в добровольном порядке возместить сумму ущерба, причиненного затоплением квартиры.

В случае отказа от добровольного удовлетворения претензии обращаетесь с исковыми требованиями в суд.
Суд - даже сам сосед пить перестанет-)))
Silaeva Elena
берешь ведро ледяной воды. заходишь к нему и выливаешь на голову с ворпосом "ПРИЯТНО? "
Берегите свои нервы.

1. Не паниковать и не горячиться.
2. Вызвать техника-смотрителя для составления акта.
3. Самостоятельно всё зафиксировать. Фото- и видеосъёмка с прикладыванием линейки.
4. Обратиться в суд за причинённый вред.

Советы, типа настучать по репе не катят! Это уже статьи УК РФ 111, 116 и может быть 119.

:) Удачи
я бы конечно поорал на него может еще что сделал. но простил бы потом. злые тут все!!! в суд-сразу. это же сосед-какой бы он не был. он может ведро пролил по пьяне а его в суд. что за люди...
понять и простить
С жэком акт составь правильно, с указанием, что залили, где и как и квадратными метрами и количество испорченных веществ. Дальше - составляй смету. Дальше в суд.
Ну а если конченный алкоголик - по башке ему настучи. Так проще.
У моей Бабушки тоже самое было.. . Так она пришла, позвонила в дверь, наорала на него, мы сняли видео (на всякий случай) , и теперь за его деньги делают ремонт в квартире.
Тут жек не поможет, а так как это пенсионер, то и полиции все равно, шанс покрыть расходы только звоня его детям... если они откажутся, то через суд все давно возместят.