Строительство и ремонт

Вопрос электрикам и разбирающимся в домашнем электричестве

Съемная квартира (5ти-этажный не новый дом) .
Счетчик, в нем 2 предохранителя (сменные, вкручиваются) , насколько разглядела один на 12А, второй на 6.5А.
Когда включаю стиральную машину-автомат, приходится выключать все! Если оставляю холодильник, то тот предохранитель, который на 6.5А, через некоторое время вырубается и очень горячий. Кроме стиральной машины можно только ноутбук включить.
Что посоветуете в этой ситуации? Как-то совсем не хочется размораживать холодильник каждую стирку (про то, что приходится сидеть в темноте, я уж молчу). .
Может заменить предохранитель с 6.5А так же на 12А? Можно ли их вообще купить где-то, поможет? И не опасно ли это будет для проводки?
Юрий Макаров
Проверить надёжность контактов в распределительном щитке, заменить преды на новые такого же номинала! Установка на 12 ампер может привести к возгоранию проводки!!! Но лучше всего подключить машину отдельно, через свой автомат и розетку.
Алексей Иванов
Лучший ответ
Юрий Макаров А смогут розетку для машинки переподключить к отдельному автомату, если в счетчике предусмотрено место только для двух автоматов?
Кстати, первый год автомат на 6.5А не отключался, когда работала машинка и холодильник, это началось месяца 3 назад. Может, просто сам автомат уже свое отработал?
В принципе можно.. . 16ампер проводка в любом случае должна выдержать.. .
автоматические предохранители еще продаются.. . )))
по проводам надо смотреть (по их сечению и металлу) ну 6,5 надо на 10 поменять спроси у соседей на сколько у них стоят
Ага. Сейчас вам тут советов то надают, да так.... что проводка в квартире погорит)) )
Давайте прикинем)). Вы замечали, что когда вы например бежите, то вам чуть чуть становится жарковато?)) Вот примерно так. и с проводами вашими. И вот, чтобы в один прекрасный момент эти провода не заполыхали как бенгальские свечи люди научились ставить автоматы и патроны, которые будут срабатывать, когда нагрузка превышает допустимый уровень. Так что вылетающие пробки говорят вам о том, что нагрузка на вашу электрическую цепь уже очень велика.
Проблема в том, что когда проектировали дома, в которых вы живете не было СВЧ печей, эл. Чайников и т. д, поэтому на квартиру выделялось 2-3 киловатта.
А теперь новые обитатели квартир пытаются подключить оборудования значительно превышая допустимый предел.
Вы конечно можете поменять пробку-автомат (предохранителем вы его назвали), но все это на ваш страх и риск. Проводку менять большая проблема, попробуйте вызвать на дом электрика и подключить вашу стиралку на отдельный автомат (предохранитель, пробку) .
Юрий Макаров "Так что вылетающие пробки говорят вам о том, что нагрузка на вашу электрическую цепь уже очень велика." - т.е. она велика уже при работе только стиральной машины и холодильника?! Или я расплачиваюсь и за соседние квартиры?))) У счетчика всего 2 пробки предусмотрено (мест для вкручивания), смогут розетку для машинки подключить на отдельный автомат или на первы, который 12А (он уменя за 2 года ни разу не отключался, а этот каждый раз при стирке, не дружит машинка с холодильником). И ничего, что пробки разные стоят?
Не можно, а нужно. Предохранители должны иметь одинаковый номинал Вообще то, как правило, на квартиру предусмотренно тавтоматы ( предохранители) на 16 ампер. Но сразу предупреждаю, эт о если проводка соответствет всем правилам и нормам...
Диас Назиров
они не проблемма в проходных ричем тяните новый провод на стиралку на 2 с 5 медный трехжильный на новый автомат проблемма в проходных дозах тас старые скрутки вот они в сумме и греются раньше то стиралок не было
Rustamchik Bahtiyarowich
Полностью поддерживаю А. Беклемишева. Могу только добавить еще что все работы надо оформлять официально, чтобы была зарегистрированная заявка. Если вы этого делать не хотите по каким-то причинам, они есть, конечно, квартира-то съемная.. . То меняйте квартиру. Когда будете искать варианты смотрите чтобы там можно было ЖИТЬ. Печальный опыт есть. А делать что-то надо. Без стиральной машины трудно, особенно если дети, а ничего не меняя слишком опасно. К тому же не только для вас, а для соседей тоже. ВЫ же не хотите, чтобы из-за вас пострадали люди??
Юрий Макаров Заявку может оформить только владелец квартиры?
При вселении, увы, не проверишь, не вышибает ли пробки при включенных приборах..)))
Вероятно- опасно.
Телепатов- тут нет.
Никто не скажет в каком состоянии у Вас проводка.
Вызывайте электрика. Пусть смотрит, что да как.

По хорошему - переделывать всё надо.
Сужу по вкручиваюмся предохранителям и их номиналу.
Gani Suleimenov
Юрий Макаров Да я понимаю, что все бы переделать.. Я вообще впервые встречаю, что стиральная машина не отдельно подключена.. Но на переделку хозяйка сомневаюсь, что пойдет.. Еще месяца 3-4 назад автомат на 6.5А не отключался при работе машинки и холодильника.. Может такое быть, что проблема в самом автомате, отслужил свое?
смело ставьте предохранитель, до 16ампер или поменяйте на автоматы 16А. стиральную маш. холодильник и кое что ещё выдержит. в старых домах проложен АПВ (АППВ, АПР) сечением 2,5мм кв, в большинстве случаев достаточно, встречается в квартирах 50-ти лет возраста и даже старше, вот это действительно старый провод с высохшей изоляцией и если его не шевелить простоит ещё столько же. хотя лучший вариант вам предложит грамотный электрик не здесь, а вживую.
Виктор Кошутин
вызовите электрика из компании, обслуживающей ваш дом. ничего не делайте сами! он осмотрит ваш электрощит и скажет (сделает всё,что необходимо) самодеятельность здесь - неуместна и опасна для жизни! говорю вам, как профессиональный электрик.
жучек ставь. пускай на одном предохранителе работает. т. е. на 12 А
Олег Баданин
поставить 2 автомата на 24 ампера!
Александр Студенок ты чо херню советуешь не зная сечения провода?
Смело ставь 12А
Вова Марков
а ещё лучше на 32 ампера автоматы впендюрь
Юра Арбузов
Юрий Макаров Чтоб уж наверняка, да?))))))))))))))) Все включить, собрать вещи и свалить..))))))
прежде чем менять автомат (как некоторые умники выше вам пишут) на более мощный, вам необходимо знать сечение провода. 1.5мм2 автомат 16А, 2.5мм2 автомат 25А и так далее. пригласите нормального электрика. удачи.
_Murat_ Shygys
У вас пробки автоматы старого образца и очень маломощные. Купите 2 пробки по 16 ампер и поменяйте. 6.5 ампер пробка это никуда не годится. Пробки вкручивайте плотно чтобы контакт был хороший
Если дом старая пятиэтажка, значит проводка алюминиевая в очень плохом состоянии. В идеале нужно подключить стиральную машину через отдельный автомат на 25А в щитке. Все дело в том что пока, как вы заметили, пробки-предохранители греются провода так же греются и это приводит к тому что изоляция проводов попросту выгорает. Со временем есть шанс получить неплохой пожар из-за короткого замыкания. Замена пробок на более мощные проблемы не решит а лишь приблизит момент глобального короткого замыкания.