Строительство и ремонт

Деревенный пол гаража

Добрый день, нужна консультация.
Планирую сделать деревянный пол в гаража 6 на 7 метров:
1. Имеется 9 брусов (100 на 100мм и длиной 6,5м) , будут располагаться поперёк гаража, среднее расстояние между брусами получается приблизительно 70см.
2. Возник вопрос как установить эти лаги на землю. Предлагается устанавливать на кирпичные столбики 2 на 2 кирпича. Через какое расстояние должны быть установлены такие столбики?
3. Необходимо утеплить пол. Предлагается засыпать всю поверхность под полом керамзитом. Правильно ли данное решение?
4. Защита древисины от внешних воздействий. Предлагается пропитать спец. раствором. Стоит ли что то ещё делать?
Спасибо!
Adil Sharafidenov
2. по стенам столбики через 0,7, а в промежутке (на 6 метрах ширины) еще как минимум 4 столбика, бо городить через 0,7 густовато. Причём (ИМХО) по ширине я столбики бы поставил так, что бы колеса поставленной в гараж машины приходились бы над столбиками.
3. Керамзит он конечно утеплитель, но вот влагу в себя впитывает изрядно (жена все мешки расковыряла в горшки своим растениям подсыпая) , и отдает ее при изменении окружающей влажности поэтому на пол его сыпать только при условии если сверху будет водонепроницаемая стяжка из раствора или того же керамзитобетона. Я бы (ИМХО) вообще не сыпал керамзит, лучше засыпать сухим крупным песком и оставить воздушную прослойку между песком и настилом.
4. Пропиток много, но особенно тщательно надо пропитывать лаги над столбиками (я б отработкой) и главное гидроизоляцию (рубероид на столбики, столбики битумом)...
Валерий Авдеенков
Лучший ответ
2. - через 0,7 лаги между собой, через 0,7 и столбики
4. пропиток всевозможных нынче тьма!! но предлагаю купить сразу обработанные доски
Adil Sharafidenov На счёт керамзита что скажете?

А доски уже куплены, придётся обрабатывать.
Лучше забетонировать и свержу положить плитку-это самое безопастное решение.
Adil Sharafidenov Бесспорно.
Но материал закуплен, деваться не куда.
А какова стоимость бетонной заливки? Площадь гаража 42кв.м. Какова толщина слоя бетонадолжна быть?
Murad Ismailov