При наличии опыта и аккуратной работе, сделать это можно. Но не нужно: очень велик риск, что случайно коротнёт, и где-то "выше по течению" вышибет автомат.. . Если это не страшно - то можете специально "коротнуть" и после этого работать при отключенном (там, куда Вас не пускают его отключить) напряжении.
P.S. У меня, вопреки мнению Николая Дорофеева, есть плоскогубцы - именно плоскогубцы, а не пассатижи - с изолированными ручками. Но Вам они, как и аналогичные пассатижи, едва ли понадобились бы.
Строительство и ремонт
Как поменять розетку, если нельзя отключить напряжение?
Категорически с Вами не согласен: отключить можно ВСЁ. Было бы желание.
А при явном отсутствие у Вас опыта работать под НАПРЯЖЕНИЕМ 220 вольт просто НЕ СОВЕТУЮ, Особенно, если воспользуетесь советом "мудрецов" относительно "плоскогубев с изолировнным ручкми"... Эти спецы даже не подозревают, что сей инструмент называется иначе: ПАСАТИЖЫ. И более того, обычными пасатижами в ограниченном пространстве подрозетной коробке работать неудобно: нужны ОСТРОГУБЦЫ.
Использовать инструмент с изолированными ручками. И не спешить.
не касаясь оголённых контактов...
Резиновые перчатки не забуть надеть и следи, чтобы провода не замкнулись случайно.
Да попроси спеца, ему работы на 5 минут, а ты будешь жить долго!
Плоскогубцы от пасатижей отличаются тем, что у них нетрежущей части для перекусывания проводов.
Меняйте смело, тут главное не боятся, но все таки посоветую не делать это на бетонном полу и надеть обувь и не хвататься сразу за оба провода, если за один никаких проблем не будет, даже если фазный. Очки наденьте, если замкнете нечаянно искры летят как от сварки.
Сто раз так делал. Аккуратно, не касаясь оголённых контактов одновременно двух. Используя плоскогубцы с изолированными ручками и отвёртку.
Если совсем страшно - то позови кого-нибудь из спецов. А так, в виду отсутствия у тебя опыта, для личной безопасности одень диэлектрические перчатки и под ноги постели диэлектрик.
а я бы на это хотела посмотреть))) )
прикольно было бы если шандарахнуло
Убьет нафиг