Строительство и ремонт
Народные обычаи!!! Подскажите, кто знает!! ! Строим дом...
Закончили накрывать крышу.. . Окон ещё нет, забили фанерой на зиму.... Хотим отметить окончание строительного сезона.. . Есть ли какие-то народные обычаи для этого случая????
Все собираются на вечеринку, называется -крышевальная!
Один из обычаев уже поздно пробовать.. . Под каждый угол сруба клали по серебряной монете, и за первый венец хозяин строителям накрывал отдельный стол. Так же были традиции отмечать "завершие" когда конек закрывали, Перед вселением батюшку позовите, пусть освятит...
Просто водки все нажираются и все....
Обряды при строительства дома на Руси в Каменец – Подольской губернии.
Место, где будет стоять дом, выбиралось очень тщательно, совершалось большое количество обрядов, после которых определялось место для строительства дома. В первую очередь пекли хлеб и назначали на этот дом один хлеб т. е. , если хлеб распадется или не поднимется, то будет худо и наоборот. Вечером брали сухое овечье
руно, клали его на том месте, где должна была стоять изба и если поутру из шерсти можно выдавить хоть одну каплю воды, то хозяин дома будет иметь некоторый достаток, а если шерсть окажется сухой, то это предвещает бедность.
Кроме того вечером приносили воды из колодца, и пока никто не брал из ведра воды, отмеривали стаканом три раза по девять стаканов, начиная каждый раз счет с первого, при чем стаканы должны быть полные и выливали воду в горшок, который должен быть сухой. Такие горшки с отмеренной водой и плотно покрытые ставили на том месте, где должен был строиться дом в каждом углу. Тут же клали ломоть хлеба и соль. Если вода окажется по утру прибывшей, то это предвещает счастье, если же убудет, то нет надобности и строить дома на убыток своему хозяйству. Третий обряд был такой: с целого коровая срезали верхушку, клали на нее соль и ставили на то же место на ночь и если хлеб пропадет, то будет хорошо и хлеб отдавали собаке.
По окончании строительства дома наблюдался следующий необычный обряд: не входя в дом, сначала ставили на середине комнаты стол, покрытый белой скатертью. На этот стол клали ржаной хлеб с солью и оставляли на ночь. На другой день вечером пускали черного петуха и курицу и оставляли их ночевать, если переночуют благополучно, то значит, нечистой силы опасаться нечего, если пропадут – присутствует нечистая сила. На третью ночь пускали черного цвета кошку и кота, за которыми наблюдали как за петухами.
Обряд новоселья на Руси в Каменец – Подольской губернии.
При переезде в новый дом справляли новоселье. Новоселье в старину также сопровождалось целой серией обрядов. При переходе в дом выбиралось время как можно ранее перед восходом солнца и притом не в понедельник и не в субботу. Это делалось для того чтобы не часто переходить из дома в дом. В комнату входили хозяин и хозяйка вместе, держа хлеб и соль на руках, а дети следовали за ними и на пороге приговаривали : «Госнодару господароньку, прыйми нас в комирионьку, ты собы сыды спокийно, нас незаймай, мв тильно навалок хаты бырем для себы, арента для тебы» . Затем вступая в комнату, ставили хлеб и соль на стол.
Обряды на Руси при строительстве дома и новоселья в более позднее время.
Обряд при строительстве дома.
Строя новый дом русский человек приглашал священника, служили молебен и клали под основание дома несколько монет, а по окончании обряда, присутствующих угощали обедом. При постройке нового дома наблюдался следующий суеверный обряд: для того, чтобы хозяева дома жили счастливо и были здоровы, закалывали петуха, отрубали ему голову, зарывали ее в переднем углу и это делалось тайно. По окончании служили молебен и весь дом кропили святой водою.
Обряд новоселья.
При переходе в новый дом, сначала вносили икону и хлеб – соль, а потом петуха и курицу. Устроившись делали новоселье, угощали родных и знакомых обедом, а потом все присутствующие должны были послать хлеб – соль новоселам. Причем считалось чем сдобней хлеб, тем больше уважения высказывает посылающий, а многие прибавляли к этому серебряную соломку, сахар, чай и т. д.
Читаю - и самому смешно - Так только у русских может быть - днем ослужили молебен, а ночью зарубили петуха, причем обязательно черного...
Обряд при строительстве дома.
Обряд новоселья.