Строительство и ремонт

можно ли поверх гипсового покрытия наносить цементный раствор?

не стоит )) вы б хоть на упаковке почитали, что с чем не соединяют ))

гипсовый не ложат поверх известковых (и даже некоторые грунтовки не подходят для цементно известковых штукатурок) , а цементный и известковый поверх гипсовых.

накидать конечно все можно .. но держаться долговечно не будет ))

ставь задачу конкретно: что есть (штукатурка ...) , и что с этим можно сделать
Amigo))) _______
Лучший ответ
Смотря где и что? Вааще на гипсовую штукатурку лепят камень и плитку на ц. п. клее, все ОК.
зависит от задачи.
Как строитель скажу Вам, что нельзя.
Гипс - воздушное вяжущее вещество, цемент - гидравлическое вяжущее вещество. Они друг с другом не взаимодействуют. Продержится недолго. Цемент отвалится, прихватив с собой ещё больший кусок. Купите смесь на основе гипса и заделайте.
При твердении цементный раствор даёт усадку, гипсовый слегка расширяется, что придает поверхностям более гладкий вид, а трещину заполняет полностью.
Если что-то не понятно, пишите, уточним.
Удачи!
Владик Малиев
Можно при соблюдении техники, исходя из того что конкретно представляет собой ваша гипсовая поверхность, какая цп-смесь будет наноситься, какой слой, прочность поверхности, либо возможная ее подвижность, возможное дальнейшее воздействие влаги, либо допустимое же воздействие влаги в соответствии с тем что конкретно сейчас под собой подразумевает основание. Исходя из выше перечисленного возможно понадобиться насечка, армирование с привязкой к основанию либо без т. е. армирование верхнего слоя, гидроизоляция, грунт глубокопроникающий, бетонконтакт или пр. , учитывая требования к конечному основанию в согласии с условиями его эксплуатации и тем основанием которое подлежит оштукатуриванию.
Саша Климов
да вроде не отвалилось ещё держится... правда он нанесён в углу где сынок его испортил))
Вам для чего?
100 лет назад строители знали, что гипс и цемент враги.... а тут такую хрень пишут ,-просто диву даешься....