Начните с того, что сами, без паники, попытайтесь оценить, где у Вас действительно серьёзные неполадки и что Вы хотели бы и реально можете заменить. Не поленитесь, определите сами, где сможете,
места протечек. Течёт унитаз (точнее, как отметил Alex Mishin, соединительная манжета) , течёт полотенцесушитель, плохо работает кран, возможно, имеет место протечка канализационных труб в пределах квартиры - действительно, серьёзные проблемы. И Вы правы, что начинаете с решения этих проблем. Без их решения и реальной оценки других неполадок и путей их устранения ремонт начинать не стоит. Однако при отсутствии в доме мужчин придется женщинам учиться контролировать работу мастеров и самим всё проверять. Геморройный вариант, но снимающий с Вас ответственность за возможный некачественный ремонт - заявка в УК или ТСЖ (кто уж у Вас управляет домом) на выполнение сантехработ. Что-то обязаны сделать бесплатно (заварить места течи на полотенцесушителе) , что-то за плату, но только под оформление квитанции - лишь в этом случае слесарь отвечает за свою работу и её последствия. Доплатить ему дополнительно можете, если сделает нормально, но чтоб квитанцию - на стол. Если вдруг что-то сорвёт, протечёт к соседям - Вы чисты, отвечать будет УК (ТСЖ) и слесарь. За работу стороннего частного мастера отвечаете Вы. .
У Вас на потолке - следы залива. Вас соседи 1 раз залтили или неоднократно заливают? Попытайтесь с ними договориться, чтобы они решили эту проблему, объясните, что Вы имеете правона компенсацию в случае залива ими Вашей квартиры по их вине, пусть устраняют протечку, А то Вам без конца придётся приводить сой санузел в порядок.
Конечно, наилучший вариант -договориться с хорошим толковым знакомым мужиком, как написал Alex Mishin, , это реальная помощь и контроль, даже если не он Вам делать будет.
Строительство и ремонт
никак не могу подступиться к ремонту. С чего начать? ВИДЕО
Ваш унитаз вполне нормальный - замены требует резиновая манжета ценой 5 нынешних российских рублей (16 центов США) .
В полотенцесущителе несколько свищей - его надо заменить, Управляющая компания обязана сделать это бесплатно, поскольку полотенцесущитель - часть стояка горячей воды, а стояки - зона полной ответственности УК. Заменя производится бесплатно, даже в приватизированной квартире, в счёт денег, которые Вы ежемесячно платите по графе "Техобслуживание здания".
Кран - надо смотреть, по описанию непонятно, но неполадка тоже пустяковая.
Найдите среди сослуживцев или соседей любого толкового мужика - он подскажет. Я бы любой знакомой подсказать не счёл за труд, а многим и сделал бы по дружбе.
Gaziz Tilek
Кстати, полотенцесушитель может быть частью стояка не горячей воды, а отопления. Тогда его удобно поменять летом, а пока Вам свищи закроют, вызывайте слесаря по заявке из УК/ТСЖ.
С подсчёта денег - если тышь 80 есть то смело можно начинать краску со стен сбивать и всё демонтировать
Я лично всегда начинаю со штукатурки и стяжки (с сырых процессов) - затем вода и канализация, прорезаються штробы в стенах и всё монтируеться без проблем выставляя выходы по готовым плоскостям
Наклейка плитки это мелочи по сравнению с работой по всей подготовки под неё

Александр Субботин
Ей капремонт на самом деле не нужен - нужно поправить кучу, но очень мелких вещей. Затевать ради этого большой ремонт - значит "разводить саму себя на бабло".
Я могу подробно описать порядок действий Если это не прикол На самом деле ничего страшного
Тимур Шех
какой прикол....У меня уже унитаз течет!!!!
Начните с подбора ( уз накомых) мастера и ненавязчиво контролируйте его, оценивайте качетво ремонта.
Оцените сами требуется ли замена ванны, унитаза и умывальника, затем прокладывается новая канализация и устанавливается новый полотенцесушитель, укладывается плитка на пол (если ровный пол, то можно старую не снимать) , стены и потолок отделываются панелями так как рано ли поздно возможен новый потоп со стороны соседей.
Александр Субботин
В том и беда, что у нее истлела в унитазе копеечная манжета - а ей кажется, что надо менять унитаз. Ставить свой полотенцесушитель - это головная боль на годы вперед, пускай УК приводит в порядок стояк (они обязаны!) - и можно станет жить.
Вот только подтекающая чугунная канализация - вопрос, обязаны ли они.
такое впечатление, что в этой квартире живет стадо гастарбайтеров. кашмарррр. конечно все выбивать, выносить, вырубывать.
Александр Субботин
... снести весь дом и остаться на улице!
Тимур Шех
такую купили квартиру...
Начните с ванной комнаты и туалета) )
Все необходимое сможете найти на сайте Сантехника и мебель для ванной
Там вполне демократичные цены и неплохой сервис, я сам недавно закончил ремонт в ванной, у меня совмещенный санузел, поставил себе унитаз подвесной, доволен как слон!) )
Они кстати там скидки дают неплохие.. .