Строительство и ремонт

Сомнения гложут меня ( Вопрос по проведению канализации загородом - будет ли она функционировать, если: +

от непосредственно унитаза, первые 6 м трубы проходят под полом, но без всякого уклона, лежат ровнехонько, дальше через дорожку пробили канавку, глубиной где-то 60-70 см, небольшой уклон есть, но земля вся промерзлая, туда насыпали песочку и положили 2 м трубы, завернутой в утеплитель (фольга+пенка) . Потом уже с уклоном и траншея до мягкой земли (там были сугробы)?
Саттор Гафуров
Там, где 6 метров без уклона надо сделать уклон не менее 1 см на метр трубы. А на глубине 60-70 см с трубой ничего не случится (если соблюден уклон) при условии, что не будете бросать в унитаз туалетную бумагу, гигиенические прокладки, тряпки, новорожденных котят и прочий мусор.
У меня пластиковая труба диаметром 100 мм заложена примерно на такой же глубине с уклоном 1 см на метр трубы. Длина трубы от унитаза до выгребной ямы около 10 метров (с двумя поворотами на 30 градусов) . Эксплуатирую второй сезон. Прошлая зима была суровая, но проблем не было. От кухонной мойки проложена труба диаметром 50 мм в отдельную выгребную яму. Закопать трубу в землю не было возможности (двор залит бетоном) , поэтому я заложил ее в прорезь (вырезал болгаркой и выдолбил перфоратором) в бетоне на расстоянии не более 5 см от поверхности (на выходе из дома) , предварительно обернув тремя слоями фольгированного изолона и зализ сверху цементным раствором. Длина трубы 3,5 метра, уклон 1,5 см на метр трубы и с ней тоже никаких проблем, вызванных морозом пока не было (думаю, что и не будет) .
Алексей Ялунин
Лучший ответ
Без уклона жидкость не может течь И такие работы надо делать летом
Вадим Сафронов
уклон нужен везде! 60-70 см -гарантия что все замерзнет-нужен либо теплоспутник (греющий кабель) либо прокладка трубы ниже точки промерзания грунта. так что ребята ройте траншею к септику глубиной метра 2 (зависит от региона, какой у вас город? ) снимайте пол, ройте приямок и спите спокойно, иначе придется вам бегать в дворовый "-туалэт типа сортир"))
Это не хорошо. Уклон на первых 6 метрах должен быть около 10 -12 см. Иначе не исключено, что труба регулярно будет забиваться нечистотами.

Рекомендация: если невозможно сделать уклон - поставьте после унитаза простенькую КНС типа Sololift2 WC-1
Тогда нечистоты гарантированно будут "пролетать" канализацию и засоров не будет.

О КНС можете почитать здесь: КНС
... Дунай ...
минимальный уклон 1 см на 1 метр.
Горизонтальная труба - путь к сантехникам раз в месяц ;(((
Вот рекомендации: http://gipproekt.ru/articles/uklon.html
Женя Румянцев
1. Уклон должен быть, иначе в дерьме утонете.
2. 0,6-0,7 - это очень мало, даже с утеплителем. Промерзнет.
Н.
Наиль .
Ваши сомнения оправданы. По уму делают наоборот: чем ближе к унитазу (или мойке, или ванной) , тем больше должен быть уклон. Дальше от унитаза, и по улице можно уклон уменьшить, но не менее 3 градусов.
С. К.
Забьется быстро. Надо обязательно выполнить уклон.