Строительство и ремонт

вопрос по счетчикам горячей воды. у моей соседки счетчик мотает по 14 кубов. думали сломан. купили другой. заменили. таже +

история. даже с контроля позвонили, думали, что ошибаются при передаче показаний. не поймем в чем дело! подключен правильно. что может быть проблемой? (водой она мало пользуется. у меня к примеру 4-5 кубов в месяц набегает)
Vohidjon *******
нужно сделать наблюдения за счётчиком . дневные и ночные. записывать результаты измерений перед каждым использованием воды, и после использования. это позволит узнать откуда и почему такие показания, если изменения на счётчике будут в промежутках между использованием, то нужно не просто сантехника, а не зависимого специалиста пригласить. у меня одна клиетка с такой же проблемой . её нет дома с 9 до 20 и расход 18 м3 посчитала в течении 3х дней и ужаснулась сколько "пустого" она льёт. проведите наблюдения под запись.!
Сергей Жижев
Лучший ответ
Vohidjon ******* спасибо.весь февраль(мы тоже так решили вчера)она будет все записывать подробно.
Мне кажется, что у неё кран китайский. Когда давление в холодной трубе намного ниже, чем в горячей, то картридж не держит и у соседей бежит её горячая вода. Вылить семьей столько много. У нас на 3-х тоже до 6 кубов в месяц.
Ернар Жасауов
Течет унитаз или соседка как енот полоскун .машинка автомат
Vohidjon ******* у вас в унитазе горячая вода?
Да уж)) ) Может забывает кран выключать он и капает себе целыми сутками??
Serdar Borjakow
Vohidjon ******* кран закрыт.и столько привсем желании не накапает.
может протечка у нее? странно.... у меня в среднем 6-7кубов набегает, но я активно пользуюсь водой
Vohidjon ******* странно ,не то слово....вызывали другого сантехника,не того ,что подключал-сказал все правильно подключено....
может не туда врезали, посмотрите мотает ли без расхода гор. воды.
Ильмир Кадыров
Vohidjon ******* если кран закрыт-не мотает вообще стоит....
Там кака -то хренька есть, типа клапана обратной тяги, чтоб вода обратно не спускалась при закрытом кране. она тож счетчик мотает, и не в обратную сторону, а в плюс.
Vohidjon ******* скажу ей за этот клапан.пусть еще другого слесаря вызовет....
У нас семья из 3 человек в среднем выходит 12-14 кубов, может у неё семья большая? У нас было, что когда сверху соседи спускали воду, у нас немного мотал, хотя вода у нас закрыта была. Пусть понаблюдает за счетчиком.
Vohidjon ******* нет.дома практически целый день никого нет....
что то у вас маловато. У нас на холодную в месяц 8-10 кубов, на горячую 10-12.
Vohidjon ******* дома целый день практически никого нет.у меня в месяц около 4 кубов.(мы спрашивали и у других соседей так же.у нее одной проблема.хоть плачь.)
Конечно, расход необычно великоват!! ! Возможные причины :1) Установлен кран шаровый
2) давление горячей и холодной имеет большую разницу ( горячая выше) 3) этажность, т. е. на каком этаже установлен кран- ведь с высотой и связано так же разница давления в стояках.
У вас сошлись все факторы! Что происходит? ? При открывании горячей воды, поток гор. воды двоится -- часть идет в кран, в квартиру, А ЧАСТЬ пердавливаеся через кран вполовину холодной воды и уходит в стояк хол. воды ( разница в давлении и в неправильном регулировании самого крана. Наверняка кран импорный и настрое под запад, там другие давления в стояках) ( Смотрите в паспорте на кран- там должно быть пункт регулировки крана. В нормальных он ЕСТЬ) . НО есть при такой ситуации ОДИН маленький нюанс--- ПРИперетекании ГОР. воды через кран в стояк холодной ( представьте цепочку движения воды ---стояк гор. воды - счетчик ГВС (расход) - кран-- счетчик ХВС ( "ПРИХОД")- стояк хол. воды) . То есть счетчик у вас должен крутить в обратном направлении !!!( Вам надо смотреть во время работы крана на ГВС)
У вас получается куб ГВС расходуете и Два отправлете в стояк .. Другого обьяснения я не вижу.
Извините, что многоо написал и не везде понятно. ВАМ надо наблюдат за счетчика в процессе набора воды -ТОЛЬКО ГВС-
ТОЛЬКО- ХВС и отдельно в смешанном режиме. Удачи!!!
Vohidjon ******* я не все поняла,но кран действительно шаровый....сегодня обсуждали с "бабами" на работе.у одной тоже шаровый.живет одна .показания 1-2 куба!
клапана не держат с крана капает, или например открывает кран холодной а ервое время течет тепленькая то есть горячая вода перетекает в трубу с холодной
пусть закрывает вентиль всей воды в квартире перед уходом и на ночь
Rafael Filinov
Vohidjon ******* не знаю что это даст,но попробовать интересно....а е сли она будет перекрывать общий вентель и расход уменьшится,то что это значит?как-то трубы неправильно общие разведены или что?
Закрывайте рычаг от биде и все будет тип топ) Тоже самое касается водонагревательных колонок.