Строительство и ремонт

Можно ли нагревать газом кухню, для ускорения высыхания краски пф-266?

Классическая ошибка из за неправильной (причем общепринято неправильной, как это странно не звучит, терминологии) Краска ПФ, сиречь пентафталевая как и алкидные, гексафталевые и проч. НЕ ВЫСЫХАЮТ! Высыхание, если быть точным, это испарение воды (или другого растворителя) . Высыхают акварельные и другие растворимые краски. Все остальные полимеризуются за счет реакции окисления (и/или других реакций) в связующем. Сей процесс действительно несколько ускоряется от нагрева, однако, в пределах реального повышения температуры ускорение это вряд ли будет значительно, в основном за счет быстрейшего испарения растворителя (каковым, является уайт-спирит весьма неприятная и легко воспламеняемая субстанция) . Разница между высыханием и полимеризацией показывается следующим образом, если краску можно привести в первоначальное состояние добавлением растворителя, то это процесс высыхания, если нет, полимеризации (возникает совершенно другое вещество) .

То есть, нагревать газом кухню можно, но при температурах которые возможно при этом получить, значительного ускорения полимеризации это не даст, поэтому вряд ли имеет смысл. Кроме того, такой нагрев может быть не безопасен, если не предприняты меры усиленной вентиляции.
Руслан Сапабеков
Лучший ответ
Можно, ток вредно очень.
Bakhtiyor Khakimov
Можно.
Высыхание посредством испарения растворителя.
Является cамым простым видом высыхания. При этом связующее вещество упрочняется, а подвод тепла ЗНАЧИТЕЛЬНО УСКОРЯЕТ процесс испарения. Когда растворитель соприкасается со слоем краски, краска растворяется. Это касается однокомпонентных красок.
Пожара не будет, возможно лишь отравление угарным газом. Во избежания этого, необходима нормально работающая вентиляция.

ВЫСЫХАНИЕ — самопроизвольное удаление жидкости путём испарения:
увядание, обсыхание, отсыхание, исхудание, таяние, ссыхание, просушивание, отощание, обмеление, высушивание, худение, пересыхание, черствение, иссыхание, засыхание, усыхание, иссякание.
высохнуть - может и не высохнет, а пожар точно устроишь.... причем и соседям тоже.
Смотря какая температура у Вас в помещении, эта краска сохнет при 20 градусах- не менее суток, если ускорить процесс то и к качеству потом не придираться полы облезут.... Ну, а про ГАЗ-это ПРИКОЛ....
Нет конечно.
Денис Похабов
давай еще пажар устроим??
Олег Иванов
Не стоит однозначно. Эффект не будет оправдан, процесс высыхания сильно не ускорится. А вот безопасность при таком нагреве иметь место не будет. Просто немножко больше потерпите.
Не советую - ПФка от этого быстрей не "высохнет", а вот опасность отравления (пусть даже не смертельного) весьма вероятна.